1718. Carlos III, Pretendiente. Viena. 1 taler. (Kr. 1522) (Dav. 1035). 28,55 g. Con el título de rey de España. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC/EBC+.
1791. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Kr. 634). 26,73 g. Resello ovalado con el busto de Jorge III (De Mey 659) para circular como un dólar realizado por el banco de Inglaterra en 1797. Rara. MBC-.
1770. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1099). 26,91 g. Columnario. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 494). 26,71 g. Columnario. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Incierta de Grecia o Macedonia. Tetradracma. (S. 6722 var) (MJP. 863). 16,73 g. EBC-/MBC+.