1957. 1000 pesetas. (Ed. D70) (Ed. 469). 29 de noviembre, Reyes Católicos. Sin serie. Doblez central casi inapreciable. Ex Áureo & Calicó 06/07/2016, nº 756. Muy raro así. S/C-.
1796. Fernando IV de Nápoles, Infante de España. Nápoles. P/M/A-P. 1 piastra/120 grana. (Vti. 298) (Kr. 215) (MIR. 373/1). 27,56 g. Primer período. Leve defecto en canto. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
1718. Felipe V. Sevilla. M. 8 reales. (AC. 1617). 21,99 g. Armas de Borgoña con 3 flores de lis. Muy buen ejemplar para el tipo. Escasa así. EBC-.
1742. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1461). 26,88 g. Columnario. Insignificantes rayitas del cuño. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 25/10/2006, nº 389. Escasa así. EBC.
1664. Felipe IV. Besançon. 1 daeldre. (Vti. 1670). 28 g. A nombre de Carlos I. Buen ejemplar. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 676. Ex Colección Balsach. Rara. MBC+.
1737. Carlos III, Pretendiente. Hall. 1 taler. (Kr. 1639.1) (Dav. 1055). 28,90 g. Con el título de rey de España. Bella. Pátina muy atractiva. Rara así. EBC/EBC+.
1940. 1000 pesetas. (Ed. D46) (Ed. 445). 21 de octubre, Carlos I. Leve doblez central, pero extraordinario ejemplar, con apresto. Ex Áureo 27/04/2017, nº 2214. Muy raro así. EBC+.