Auction 346 – Floor auction

Date: 2020-03-12

# Items: 588

Total starting: 473531

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1429
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (AC. 39). 24,97 g. Mínimas rayitas. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1206
1718. Carlos III, Pretendiente. Viena. 1 taler. (Kr. 1522) (Dav. 1035). 28,55 g. Con el título de rey de España. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1185
1636. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1161) (Vanhoudt 640.AN). 32,49 g. Preciosa pátina. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 494. Ex Colección Balsach. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1254
1747. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 469). 26,88 g. Columanario. Plata ligeramente agria. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 10/03/2016, nº 1266. Escasa así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1302
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1095). 26,95 g. Columnario. Atractiva. Mínimo golpecito. Escasa así. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1048
Cartagonova (Cartagena). 1/4 de shekel. (FAB. 487) (ACIP. 555). 1,62 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1046
Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139) (ACIP. 1656). 4,13 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1330
1791. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Kr. 634). 26,73 g. Resello ovalado con el busto de Jorge III (De Mey 659) para circular como un dólar realizado por el banco de Inglaterra en 1797. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1202
1666. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 18) (MIR 380). 27,66 g. Leve defecto de cospel. Atractiva. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1256
1749. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 473). 26,88 g. Columnario. Golpecito. Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2008, nº 163. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1152
1594. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 57) (MIR 308/27). 31,69 g. Rayita. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1050
Cueliocos (zona alta del Ebro). Semis. (FAB. 871) (ACIP. 1688). 7,66 g. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1303
1770. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1099). 26,91 g. Columnario. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1148
s/d. Felipe II. Potosí. B. 8 reales. (AC. 672). 27,39 g. Acuñación algo floja. Buen ejemplar. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1405
1850. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (AC. 757). 8,31 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1269
1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 494). 26,71 g. Columnario. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1418
1855. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 796). 8,39 g. Muy bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1004
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1078
Almohades. Abu Yaqub Yusuf. Dinar. (V. 2061) (Hazard 495). 2,30 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1525
1722. Portugal. Juan V. Lisboa. 1 escudo (1600 reis). (Fr. 89) (Gomes 116.01). 3,51 g. AU. Leve hojita en borde. Ex Áureo & Calicó 30/10/2014, nº 2220. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1448
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 84). 8,04 g. Parte de brillo original. Rara. EBC-/EBC.