1718. Carlos III, Pretendiente. Viena. 1 taler. (Kr. 1522) (Dav. 1035). 28,55 g. Con el título de rey de España. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC/EBC+.
1636. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1161) (Vanhoudt 640.AN). 32,49 g. Preciosa pátina. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 494. Ex Colección Balsach. MBC+.
1791. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Kr. 634). 26,73 g. Resello ovalado con el busto de Jorge III (De Mey 659) para circular como un dólar realizado por el banco de Inglaterra en 1797. Rara. MBC-.