Auction 346 – Floor auction
Auction 346 – Floor auction
Date: 2020-03-12
# Items: 588
Total starting: 473531
All items (588)
Monedas medievales / Medieval coins (44)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (9)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (33)
Imperio bizantino / Byzantine coins (1)
Monedas romanas / Roman coins (33)
Monedas griegas / Greek coins (6)
Monarquía española / Spanish Monarchy (302)
Monedas extranjeras / World coins (54)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (51)
Medallas / Medals (21)
Billetes / Bank notes (26)
Lotes de conjunto / Lots (8)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1290
1769. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (AC. 925). 13,40 g. Columnario. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1501
1587. Francia. Enrique III. G (Potiers). 1/2 franco. (D. 1131). AG. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4348170-013. Bella. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1266
1756/5. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 490). 26,88 g. Columnario. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1061
Laiescen (Barcelona). Semis. (FAB. 1662) (ACIP. 1332). 6,34 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1447
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 79). 8,07 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1423
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (AC. 815). 8,36 g. Rayitas. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1175
1653. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1503). 27,31 g. PH sobre las columnas. Doble fecha, una parcial, y doble ensayador. Ex Áureo 01/03/1995, nº 467. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1220
1734. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1442). 26,75 g. Columnario. Rayitas en reverso. Atractiva pátina. Escasa. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1176
(1660-1662). Felipe IV. Segovia. . 8 reales. (AC. tipo 344). 24,68 g. Rayitas. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1144
s/d. Felipe II. Burgos. 2 reales. (AC. 307, mismo ejemplar). 5,85 g. Resto de soldadura en canto. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1471
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (AC. 113). 6,44 g. Leves golpecitos. Brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1425
1862. Isabel II. Manila. 4 pesos. (AC. 854). 6,79 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1416
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 792). 8,35 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1413
1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 788). 8,33 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1411
1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 788). 8,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1226
1740. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1456). 26,87 g. Columnario. Mínimas rayitas. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1426
1864. Isabel II. Manila. 4 pesos. (AC. 858). 6,70 g. Parte de brillo original. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1422
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (AC. 815). 8,33 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1417
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 792). 8,35 g. Golpecitos. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1091
Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389) (Cru.C.G. 2210). 3,45 g. Marca: rosa de puntos. Golpecito. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1572
1937. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D27a) (Ed. 426a). 12 de octubre. Serie B. Raro. S/C-.
15
16
17
18
19
20
21
27
28