182 (sic). Fernando VII. Caracas. 2 reales. (AC. tipo 181). 4,59 g. Leones y castillos. Acuñación de los insurgentes de fecha y ceca fantasiosas. Rara. MBC.
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). JF. 2 reales. (AC. 766). En cápsula de la NGC como MS64, nº 4632818-001. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
1821. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1385). Leves rayitas. Parte de brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 29/11/2012, nº 55. Escasa así. EBC/EBC+.
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1412). 27,30 g. Busto desnudo. Rayitas en anverso, pero atractiva, con suave pátina tornasolada. (EBC-).