Auction 346 – Floor auction

Date: 2020-03-12

# Items: 588

Total starting: 473531

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1356
1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 1 real. (AC. 641). 3,39 g. Bella. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 272. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1689. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1357
1832. Fernando VII. Sevilla. JB. 1 real. (AC. 681). 2,82 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1358
1818. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (AC. 843). 5,12 g. Sin F-7 en anverso. Acuñada sobre 4 reales 1812 de José Napoleón. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1359
1818. Fernando VII. Caracas. SB. 2 reales. (AC. 730). 5,41 g. Leones y castillos. F-7 en anverso. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1360
182 (sic). Fernando VII. Caracas. 2 reales. (AC. tipo 181). 4,59 g. Leones y castillos. Acuñación de los insurgentes de fecha y ceca fantasiosas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1361
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). JF. 2 reales. (AC. 766). En cápsula de la NGC como MS64, nº 4632818-001. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1362
1833. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (AC. 850). 6 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1363
1833. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (AC. 967). 6,02 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1364
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (AC. 1808). 26,77 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1365
1813. Fernando VII. Guadalajara. MR. 8 reales. (AC. 1205). 26,63 g. Segundo busto. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1366
1821. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (AC. 1281). 26,87 g. Tipo "cabezón". Ligeramente limpiada. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1367
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1291). 26,38 g. Golpecitos. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1368
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1293). 26,63 g. Rayitas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1369
1811. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. Busto imaginario. (Kr. 440). 26,63 g. Resello: escudo de Portugal (De Mey 1040). Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1370
1821. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1385). Leves rayitas. Parte de brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 29/11/2012, nº 55. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1371
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1412). 27,30 g. Busto desnudo. Rayitas en anverso, pero atractiva, con suave pátina tornasolada. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1372
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (AC. 1429). 26,49 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1373
1817. Fernando VII. Lima. JP. 1 escudo. (AC. 1504). 3,30 g. Hojita en reverso. Bella. Brillo original. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1374
1816. Fernando VII. México. JJ. 1 escudo. (AC. 1518). 3,36 g. Bella. Precioso color. Parte de brillo original. Muy escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1375
1813. Fernando VII. Cádiz. CJ. 2 escudos. (AC. 1583). 6,74 g. Parte de brillo original. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1376
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (AC. 1641). 6,72 g. Parte de brillo original. Tipo "cabezón". MBC+/EBC-.