Auction 346 – Floor auction

Date: 2020-03-12

# Items: 588

Total starting: 473531

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1334
1789. Carlos IV. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1345) (Restrepo 88-2). 6,70 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación floja. Precioso color. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1443
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1440
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). 8,05 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1406
1855. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (AC. 763). 8,30 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1333
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1279). 6,76 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1407
1857. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (AC. 767). 8,38 g. Rayitas y golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1350
1811. Fernando VII. Guatemala. 1/4 de real. (AC. 246). 0,89 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1460
1889*89. Alfonso XIII. MPM. 50 céntimos. (AC. 27). 2,46 g. Bellísima. Brillo original. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1247
1754. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (AC. 87). Columnario. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4436275-018. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1079
AH 336. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Qaim Muhammad. Al-Qayrawan. Dinar. (S.Album 691) (Nicol 149, tipo A2). 4,19 g. Con toda la bismillah (ceca y fecha incluidas) perfectamente legible. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1446
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1421
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (AC. 815). 8,34 g. Golpecito. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1419
1860. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 803). 8,36 g. Golpecitos. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1415
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 789). 8,32 g. Golpecitos. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1412
1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 788). 8,40 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1408
1859. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (AC. 770). 8,37 g. Raya. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1420
1862. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 805). 8,35 g. Golpecitos. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1376
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (AC. 1641). 6,72 g. Parte de brillo original. Tipo "cabezón". MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1270
1759. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 495). 26,95 g. Columnario. Leves rayitas. Parte de brillo original. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1058
Iltirtasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455) (ACIP. 1242). 3,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1019
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2191) (S. 101) (RIC. 36) (ACIP. 4246). 3,11 g. Rara. MBC.