Auction 346 – Floor auction

Date: 2020-03-12

# Items: 588

Total starting: 473531

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1304
1770. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1101). 26,81 g. Columnario. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1371
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (AC. 1412). 27,30 g. Busto desnudo. Rayitas en anverso, pero atractiva, con suave pátina tornasolada. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1403
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 704). 6,68 g. Leves golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1045
Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139) (ACIP. 1655). 3,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1170
1643. Felipe IV. (Madrid). B. 1 real. (AC. 686). 2,67 g. Ceca vertical. Castillos y leones. Leve grieta. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 291. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1066
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1913) (ACIP. falta). 4,19 g. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1102
Joan II (1458-1479). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 972 var) (Cru.C.G. 3011 var) (MIR. 230/1). 2,56 g. Buen ejemplar. Ex Calicó 26/02/1987, nº 223. Ex Colección Baucis. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1335
1802. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1438). 6,70 g. Golpecito. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1445
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 79). 8,07 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1227
1741. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1458). 26,84 g. Columnario. Bonita pátina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1173
1653. Felipe IV. México. (P). 8 reales. (AC. 1356). 27,21 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1442
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1441
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1444
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 70). 8,06 g. Bella. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1259
1752. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 477). 26,87 g. Columnario. Pátina. Buen ejemplar. Ex Áureo 27/02/2002, nº 552. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1299
1764. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1087). 26,58 g. Columnario. Leves rayitas. Atractiva. Ex Áureo 25/10/2006, nº 488. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1149
s/d. Felipe II. Potosí. RL. 8 reales. (AC. 675). 27,04 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1432
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (AC. 14). 28,61 g. Reverso no coincidente. 100 perlas en anverso y 95 en reverso. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1140
1520. Juana y Carlos. Zaragoza. L-S. 1 real. (AC. 83). 3,28 g. El 2 de la fecha al revés. Letras A góticas y V latinas. Leve grieta en canto. Ex Áureo 22/09/1997, nº 633. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1437
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 37). 25,10 g. Mínimas rayitas. Limpiada. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1414
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 789). 8,31 g. Golpecitos. EBC-/EBC.