Auction 346 – Floor auction

Date: 2020-03-12

# Items: 588

Total starting: 473531

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1299 Numistats ref: 282267

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1087 Aureo-Calicó (2008) 899 References
1764. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1087). 26,58 g. Columnario. Leves rayitas. Atractiva. Ex Áureo 25/10/2006, nº 488. Escasa así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
225 EUR Starting
350 EUR Estimate
280 EUR Realized
46 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1300 Numistats ref: 282266

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1088 Aureo-Calicó (2008) 901 References
1765. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1088). 26,89 g. Columnario. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo 25/10/2006, nº 489. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1301 Numistats ref: 282265

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1090 Aureo-Calicó (2008) 904 References
1766. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1090). 26,93 g. Columnario. Leves marquitas.Atractiva. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
260 EUR Realized
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1302 Numistats ref: 282264

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1095 Aureo-Calicó (2008) 909 References
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1095). 26,95 g. Columnario. Atractiva. Mínimo golpecito. Escasa así. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
225 EUR Starting
350 EUR Estimate
370 EUR Realized
76 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1303 Numistats ref: 282263

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1099 Aureo-Calicó (2008) 910 References
1770. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1099). 26,91 g. Columnario. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
395 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1304 Numistats ref: 282262

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1101 Aureo-Calicó (2008) 912 References
1770. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1101). 26,81 g. Columnario. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
270 EUR Realized
74 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1305 Numistats ref: 282261

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1103 Aureo-Calicó (2008) 914 References
1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1103). 26,90 g. Columnario. Preciosa pátina. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
325 EUR Estimate
750 EUR Realized
98 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1306 Numistats ref: 282260

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1168 Aureo-Calicó (2008) 972 References
1770. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1168). 26,77 g. Columnario. Ex Áureo & Calicó 20/09/2016, nº 856. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
750 EUR Starting
900 EUR Estimate
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1307 Numistats ref: 282259

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1242 Aureo-Calicó (2008) 753 References
1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (AC. 1242). 1,77 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
140 EUR Estimate
150 EUR Realized
57 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1308 Numistats ref: 282258

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1252 Aureo-Calicó (2008) 762 References
1768. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1252). 1,76 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1309 Numistats ref: 282257

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1255 Aureo-Calicó (2008) 765 References
1771. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1255). 1,73 g. Golpecito. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
180 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1310 Numistats ref: 282256

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1267 Aureo-Calicó (2008) 772 References
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1267). 1,78 g. Buen ejemplar. Parte de brillo original. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
180 EUR Estimate
160 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1311 Numistats ref: 282255

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1288 Aureo-Calicó (2008) 784 References
1760. Carlos III. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC. 1288). 1,77 g. Bella. Brillo original. Muy escasa así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
330 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1312 Numistats ref: 282254

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1361 Aureo-Calicó (2008) 624 References
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (AC. 1361). 3,33 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
160 EUR Estimate
160 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1313 Numistats ref: 282253

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1578 Aureo-Calicó (2008) 459 References
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1578). 6,68 g. Golpecito. Bonito color. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
180 EUR Starting
250 EUR Estimate
270 EUR Realized
158 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1314 Numistats ref: 282252

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1791 Aureo-Calicó (2008) 311 References
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1791). 13,29 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
425 EUR Starting
500 EUR Estimate
500 EUR Realized
87 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1315 Numistats ref: 282251

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1794 Aureo-Calicó (2008) 314 References
1788/7. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (AC. 1794). 13,41 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
600 EUR Estimate
500 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1316 Numistats ref: 282250

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1958 Aureo-Calicó (2008) 53 References
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1958) (Cal.Onza 722). 27,01 g. Sin punto entre los ensayadores. Bellísima. Gran parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 1517. Rara así. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
2500 EUR Starting
3500 EUR Estimate
2500 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1317 Numistats ref: 282249

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1964 Aureo-Calicó (2008) 58 References
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1964) (Cal.Onza 729). 27 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1600 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1318 Numistats ref: 282248

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2007 Aureo-Calicó (2008) 96 References
1778. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (AC. 2007) (Cal.Onza 769). 27 g. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1400 EUR Realized
14 Past auctions