1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1958) (Cal.Onza 722). 27,01 g. Sin punto entre los ensayadores. Bellísima. Gran parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 1517. Rara así. EBC+/S/C-.
1783. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2116) (Cal.Onza 886) (Restrepo 72-26). En cápsula de la NGC como MS62, nº 134815.62/84988782. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Ex Colección Eldorado. Rara. EBC/EBC+.
1791. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Kr. 634). 26,73 g. Resello ovalado con el busto de Jorge III (De Mey 659) para circular como un dólar realizado por el banco de Inglaterra en 1797. Rara. MBC-.
1795. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 958). 26,96 g. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara, 29/10/2015, nº 332. Escasa así. EBC+.
1789. Carlos IV. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1345) (Restrepo 88-2). 6,70 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación floja. Precioso color. Escasa. MBC/MBC+.