Auction 346 – Floor auction

Date: 2020-03-12

# Items: 588

Total starting: 473531

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1314
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1791). 13,29 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1315
1788/7. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (AC. 1794). 13,41 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1316
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1958) (Cal.Onza 722). 27,01 g. Sin punto entre los ensayadores. Bellísima. Gran parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 1517. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1317
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1964) (Cal.Onza 729). 27 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1318
1778. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (AC. 2007) (Cal.Onza 769). 27 g. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1319
1788. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2024) (Cal.Onza 788). 26,95 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1320
1786. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2055) (Cal.Onza 822) (Restrepo 73-38). 27 g. Bellísima pátina. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1321
1783. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 2116) (Cal.Onza 886) (Restrepo 72-26). En cápsula de la NGC como MS62, nº 134815.62/84988782. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Ex Colección Eldorado. Rara. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1322
1762. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 2129) (Cal.Onza 901). 26,95 g. Busto de Fernando VI. Hojita en reverso. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1323
1786. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 2191) (Cal.Onza 965). 26,95 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1324
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 2194) (Cal.Onza 969). 26,92 g. Leves rayitas. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1325
1799. Carlos IV. Segovia. 1 maravedí. (AC. 22). 1,17 g. Atractiva. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1326
s/d. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (AC. 142). 0,83 g. Sombras. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1327
1800. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (AC. 149). 0,87 g. Cospel irregular. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1328
1799. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 167) (Restrepo 75-8). 0,84 g. Rayitas en reverso. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1329
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 1/2 real. (AC. 319). 1,61 g. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 237. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1330
1791. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Kr. 634). 26,73 g. Resello ovalado con el busto de Jorge III (De Mey 659) para circular como un dólar realizado por el banco de Inglaterra en 1797. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1331
1795. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 958). 26,96 g. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara, 29/10/2015, nº 332. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1332
1797. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. 26,79 g. Golpecitos. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1333
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1279). 6,76 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1334
1789. Carlos IV. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1345) (Restrepo 88-2). 6,70 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación floja. Precioso color. Escasa. MBC/MBC+.