Auction 346 – Floor auction

Date: 2020-03-12

# Items: 588

Total starting: 473531

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1174
165¿4?. Felipe IV. México. (P). 8 reales. (AC. ¿1358?). 24,86 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1267
1756. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 491). 26,75 g. Columnario. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1233
1747. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1472). 26,95 g. Columnario. Atractiva pátina. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1536
Lote formado por 19 divisores de plata ibéricos, la mayoria de imitación masaliota, incluye además dos trozos de metal. A examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1251
1750. Fernando VI. México. MF. 4 reales. (AC. 383). 13,29 g. Columnario. Muy escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1439
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (AC. 65). 3,20 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1346
1811 Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 35). 5,66 g. Mínimas impurezas. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1261
1754. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 482). 26,95 g. Columnario. Dos coronas reales. Leves marquitas. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1375
1813. Fernando VII. Cádiz. CJ. 2 escudos. (AC. 1583). 6,74 g. Parte de brillo original. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1239
1746. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1652). 1,73 g. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1013
(hacia 62 a.C.). Gens Scribonia. Denario. (Bab. 8) (S. 8a) (Craw. 416/1a). 3,96 g. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1539
Lote de 95 monedas en cobre, casi todas españolas. A examinar. RC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1377
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (AC. 1673). 6,79 g. Hojita en canto. Precioso color. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1369
1811. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. Busto imaginario. (Kr. 440). 26,63 g. Resello: escudo de Portugal (De Mey 1040). Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1301
1766. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1090). 26,93 g. Columnario. Leves marquitas.Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1293
1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1073). 26,91 g. Columnario. Leves marquitas. Buen ejemplar. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1232
1746. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1470). 26,85 g. Columnario. Limpiada. (EBC/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1051
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1118) (ACIP. 201). 3,87 g. Hojita en reverso. Leyenda recta. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1229
1743. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1463). 26,59 g. Columnario. Golpecito. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1367
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1291). 26,38 g. Golpecitos. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1313
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1578). 6,68 g. Golpecito. Bonito color. MBC/MBC+.