Auction 346 – Floor auction

Fecha: 2020-03-12

# Objetos: 588

Total salida: 473531

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1293
1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1073). 26,91 g. Columnario. Leves marquitas. Buen ejemplar. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1294
1761. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1074) (Calbeto 781). 26,87 g. Columnario. Cruz sobre corona entre HI-SPAN. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1295
1761. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1075). 26,91 g. Columnario. Cruz sobre corona entre H-ISPAN. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1296
1762. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1080). 27 g. Columnario. Leves marquitas. Muy atractiva. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1297
1763/2. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1083). 26,99 g. Columanrio. Sobrefecha muy clara. Pátina. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1298
1763. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1086). 27,07 g. Columnario. Rayitas. Limpiada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1299
1764. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1087). 26,58 g. Columnario. Leves rayitas. Atractiva. Ex Áureo 25/10/2006, nº 488. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1300
1765. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1088). 26,89 g. Columnario. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo 25/10/2006, nº 489. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1301
1766. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1090). 26,93 g. Columnario. Leves marquitas.Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1302
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1095). 26,95 g. Columnario. Atractiva. Mínimo golpecito. Escasa así. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1303
1770. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1099). 26,91 g. Columnario. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1304
1770. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1101). 26,81 g. Columnario. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1305
1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1103). 26,90 g. Columnario. Preciosa pátina. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1306
1770. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1168). 26,77 g. Columnario. Ex Áureo & Calicó 20/09/2016, nº 856. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1307
1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (AC. 1242). 1,77 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1308
1768. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1252). 1,76 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1309
1771. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1255). 1,73 g. Golpecito. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1310
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1267). 1,78 g. Buen ejemplar. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1311
1760. Carlos III. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (AC. 1288). 1,77 g. Bella. Brillo original. Muy escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1312
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (AC. 1361). 3,33 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1313
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1578). 6,68 g. Golpecito. Bonito color. MBC/MBC+.