Auction 346 – Floor auction

Date: 2020-03-12

# Items: 588

Total starting: 473531

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1103
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1007 var) (Cru.C.G. 3417 var) (MIR. 68/12). 3,97 g. Cospel algo irregular. Ex ANE 21/12/1989, nº 567. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1168
s/d. Felipe III. Potosí. R. 8 reales. (AC. 912). 27,12 g. Armas de Flandes y Tirol sin separación. Valor: VIII. Visible el ordinal del rey. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1257
1750. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 474). 26,78 g. Columnario. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1062
Ore (en Catalunya). As. (FAB. 1897) (ACIP. 1322). 12,71 g. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1187
1662. Felipe IV. Brujas. 1 ducatón. (Vti. 1366) (Vanhoudt 642.BG). 32,27 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 613. Ex Colección Balsach. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1298
1763. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1086). 27,07 g. Columnario. Rayitas. Limpiada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1234
1701. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (AC. 1535). 25,67 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1231
1745. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1468). 26,51 g. Columnario. Limpiada. (EBC-/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1550
(1900-1901). Rusia. Nicolás II. Campaña de China. (Bitkin 1145n). 11,49 g. Plata. Ø 29mm. Con anilla. Leves golpecitos. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1332
1797. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. 26,79 g. Golpecitos. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1205
1673. Carlos II. Brujas. 1 ducatón. (Vti. 529) (Vanhoudt 692.BG). 32,46 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1258
1751. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 475). 26,97 g. Columnario. Leves rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1085
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2156). 3,04 g. Flores de cinco pétalos en el vestido. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1268
1757. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 493). 26,89 g. Columnario. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1358
1818. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (AC. 843). 5,12 g. Sin F-7 en anverso. Acuñada sobre 4 reales 1812 de José Napoleón. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1294
1761. Carlos III. México. MM. 8 reales. (AC. 1074) (Calbeto 781). 26,87 g. Columnario. Cruz sobre corona entre HI-SPAN. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1274
1757. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 583). 1,77 g. Rara. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1252
1758. Fernando VI. México. MM. 4 reales. (AC. 392). 13,32 g. Columnario. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1517
s/d. Italia. Venecia. Ludovico Marin (1789-1797). 1 zecchino. (Fr. 1445). 3,49 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1391
1867. Isabel II. Sevilla. . 2 1/2 céntimos de escudo. (AC. 242). 6,03 g. Bella. Pleno brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1214
1718. Felipe V. Sevilla. M. 2 reales. (AC. 977). 6,22 g. Rosetas de 5 pétalos acotando el escudo. Buen ejemplar. Ex Colección Javier Verdejo Sitges. Escasa. MBC+.