Auction 346 – Floor auction

Date: 2020-03-12

# Items: 588

Total starting: 473531

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1364
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (AC. 1808). 26,77 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1172
1628. Felipe IV. Segovia. P. 2 reales. (AC. 933). 5,65 g. Pequeña parte del canto final de riel. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1407. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1284
1760. Carlos III. Lima. JM. 2 reales. (AC. 570). 6.80 g. Columnario. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1200
1690. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (AC. 733). 26,26 g. Doble fecha. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1044
Arecorata (Ágreda). Denario. (FAB. 111) (ACIP. 1774). 3,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1099
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.3) (Cru.C.G. 2832 var). 3,15 g. Marca: corona. Punto entre los pies del santo. Cospel irregular. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1146
s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 reales. (AC. 576). 13,69 g. Flor de lis entre escudo y corona. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1216
1745. Felipe V. México. MF. 4 reales. (AC. 1132). 13,30 g. Columnario. Muy escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1055
Iltircescen (en el Solsonès). Cuadrante. (FAB. 1387 var) (ACIP. 1451 var). 4,79 g. Dos puntos detrás. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1223
1737. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1446). 26,60 g. Columnario. Leves rayitas. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 26/05/2010, nº 430. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1054
Divisores ibéricos de imitación massaliota. Tritetartemorion. (FAB. 1190 var) (ACIP. 505). 0,51 g. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1237
1746. Felipe V. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (AC. 1639). 1,73 g. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1557
(1914-1916). Rusia. Nicolás II. Petrogrado. Orden de San Jorge, 4ª clase. (Bitkin 1099.6). 13,06 g. 34x34 mm. Plata. Grabador: A. Griliches. Con anilla y cinta. Muy bella. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1436
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (AC. 34). 10 g. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1571
1937. 5 pesetas. (Ed. D25) (Ed. 424). 18 de julio. Sin serie. Una esquina rozada. Muy escaso. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1030
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4590) (S. 131) (RIC. 377). 3,26 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 03/06/2015, nº 4290. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1360
182 (sic). Fernando VII. Caracas. 2 reales. (AC. tipo 181). 4,59 g. Leones y castillos. Acuñación de los insurgentes de fecha y ceca fantasiosas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1141
s/d. Juana y Carlos. México. L. 4 reales. (AC. 135). 13,71 g. Perforación reparada. Muy escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1120
Alfonso X (1252-1284). Toledo. Dinero. (AB. 255) (M.M. A10:6.37). 0,81 g. Cospel ligeramente faltado. Muy escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1008
(hacia 104 a.C.). Gens Appuleia. Denario. (Bab. 1) (S. 1 var) (Craw. 317/3a). 3,96 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 23/05/2019, nº 7. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1221
1735. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1443). 26,70 g. Columnario. Manchitas y rayitas. (MBC+).