Auction 346 – Floor auction

Date: 2020-03-12

# Items: 588

Total starting: 473531

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1240 Numistats ref: 282126

Felipe V Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1720 Aureo-Calicó (2008) 492 References
1741. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (AC. 1720). 3,39 g. Raspadura en canto de reverso. Bella. Brillo original. Rara así. (S/C-). Description
S/C- Grade
400 EUR Starting
550 EUR Estimate
420 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1241 Numistats ref: 282125

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2247 Aureo-Calicó (2008) 139 References
1743. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2247) (Cal.Onza 441). 26,95 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
4000 EUR Starting
6000 EUR Estimate
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1242 Numistats ref: 282124

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2249 Aureo-Calicó (2008) 140 References
1744. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2249) (Cal.Onza 442). En cápsula de la NGC como MS63, nº 3735674-001. Bellísima. Brillo original. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Ex World Numismatics, nº 949. Muy rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
11000 EUR Starting
15000 EUR Estimate
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1243 Numistats ref: 282123

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2296 Aureo-Calicó (2008) 187 References
1723. Felipe V. Sevilla. J. 8 escudos. (AC. 2296) (Cal.Onza 519). Tipo "cruz". En cápsula de la NGC como MS62, nº 4673313-004. Bella. Brillo original. El anverso calcado en reverso. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
4900 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1244 Numistats ref: 282122

Luis I Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 20 Aureo-Calicó (2008) 33 References
1724. Luis I. Madrid. A. 2 reales. (AC. 20). 5,06 g. Nombre del rey rectificado sobre PHILIPPVS. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
103 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1245 Numistats ref: 282121

Luis I Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 29 Aureo-Calicó (2008) 42 References
1724. Luis I. Sevilla. J. 2 reales. (AC. 29). 5,49 g. El trazo del 4 recto. Escasa. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1246 Numistats ref: 282120

Luis I Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 33 Aureo-Calicó (2008) 30 References
1727/6. Luis I. Potosí. Y. 4 reales. (AC. 33, mismo ejemplar) (Kr. A35, mismo ejemplar). 13,10 g. Redonda. Tipo "Real". Perforación habitual en estas piezas. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 286. Extraordinariamente rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
2000 EUR Starting
3500 EUR Estimate
2600 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1247 Numistats ref: 282119

Fernando VI Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 87 Aureo-Calicó (2008) 667 References
1754. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (AC. 87). Columnario. En cápsula de la NGC como MS62, nº 4436275-018. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
300 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1248 Numistats ref: 282118

Fernando VI Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 276 Aureo-Calicó (2008) 479 References
1758. Fernando VI. Lima. JM. 2 reales. (AC. 276). 6,64 g. Columnario. Buen ejemplar. Muy escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1249 Numistats ref: 282117

Fernando VI Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 295 Aureo-Calicó (2008) 494 References
1754. Fernando VI. México. M. 2 reales. (AC. 295). 6,59 g. Columnario. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
100 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1250 Numistats ref: 282116

Fernando VI Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 304 Aureo-Calicó (2008) 499 References
1758. Fernando VI. México. M. 2 reales. (AC. 304). 6,55 g. Columnario. Leves rayitas. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
80 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1251 Numistats ref: 282115

Fernando VI Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 383 Aureo-Calicó (2008) 421 References
1750. Fernando VI. México. MF. 4 reales. (AC. 383). 13,29 g. Columnario. Muy escasa. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
245 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1252 Numistats ref: 282114

Fernando VI Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 392 Aureo-Calicó (2008) 430 References
1758. Fernando VI. México. MM. 4 reales. (AC. 392). 13,32 g. Columnario. Muy escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
230 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1253 Numistats ref: 282113

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 430 Aureo-Calicó (2008) 288 References
1755. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (AC. 430). 26,81 g. Columnario. La J del ensayador pequeña. Plata ligeramente agria. Parte de brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 156. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
800 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1254 Numistats ref: 282112

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 469 Aureo-Calicó (2008) 321 References
1747. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 469). 26,88 g. Columanario. Plata ligeramente agria. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 10/03/2016, nº 1266. Escasa así. (EBC-). Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
325 EUR Estimate
370 EUR Realized
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1255 Numistats ref: 282111

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 471 Aureo-Calicó (2008) 323 References
1748. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 471). 26,96 g. Columnario. Plata ligeramente agria. Atractiva. Escasa así. (EBC-). Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
325 EUR Estimate
350 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1256 Numistats ref: 282110

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 473 Aureo-Calicó (2008) 324 References
1749. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 473). 26,88 g. Columnario. Golpecito. Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2008, nº 163. Rara así. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
380 EUR Realized
43 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1257 Numistats ref: 282109

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 474 Aureo-Calicó (2008) 325 References
1750. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 474). 26,78 g. Columnario. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
220 EUR Realized
48 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1258 Numistats ref: 282108

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 475 Aureo-Calicó (2008) 327 References
1751. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 475). 26,97 g. Columnario. Leves rayitas. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
225 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1259 Numistats ref: 282107

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 477 Aureo-Calicó (2008) 329 References
1752. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 477). 26,87 g. Columnario. Pátina. Buen ejemplar. Ex Áureo 27/02/2002, nº 552. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
325 EUR Estimate
280 EUR Realized
44 Past auctions