1755. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (AC. 430). 26,81 g. Columnario. La J del ensayador pequeña. Plata ligeramente agria. Parte de brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 156. Rara. MBC+.
1753. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 479). 26,81 g. Columnario. Pátina irregular. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 17/10/2018, nº 27. Rara así. EBC+.
1754. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 484). 26,90 g. Columnario. Ejemplar muy digno para esta rarísima moneda, último año del tipo con dos coronas reales. Ex Colección Isabel de Trastrámara 28/05/2014, nº 964. Rarísima. Sólo hemos tenido otros 5 ejemplares. MBC.
1754. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 485). 27,05 g. Columnario. Corona imperial y real. Rayitas de acuñación. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 26/05/2010, nº 478. Muy rara y más así. EBC-.