Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH 427. Fatimidas de Egipto y Siria. Abu al-Hasam Ali al-Zahir. Sicilia. 1/4 de dinar. (S.Album 715) (Nicol tipo M2). 0,96 g. Acuñación muy deficiente, habitual en estos ruba'a, pero ceca y fecha legibles. MBC.
(216 d.C.). Julia Domna. Antoniniano. (Spink 7098) (S. 211) (RIC. 388a, de Caracalla). 5,36 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 06/07/2016, nº 55. EBC/EBC-.
1632. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 938) (Vanhoudt 645.AN). 28,16 g. Con puntos al inicio y final de la leyenda del reverso. Atractiva. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 526. Ex Colección Balsach. MBC+.
1651. Felipe IV. Tournai. 1 patagón. (Vti. 1134) (Vanhoudt 645.TO). 28,01 g. Buen ejemplar. Ex Colección Rocaberti, 19/05/1992, nº 646. Ex Colección Balsach. MBC+.