Auction 346 – Floor auction

Date: 2020-03-12

# Items: 588

Total starting: 473531

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1220 Numistats ref: 282146

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1442 Aureo-Calicó (2008) 778 References
1734. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1442). 26,75 g. Columnario. Rayitas en reverso. Atractiva pátina. Escasa. (EBC-). Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1221 Numistats ref: 282145

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1443 Aureo-Calicó (2008) 779 References
1735. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1443). 26,70 g. Columnario. Manchitas y rayitas. (MBC+). Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1222 Numistats ref: 282144

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1445 Aureo-Calicó (2008) 780 References
1736. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1445). 26,74 g. Columnario. Rayita en reverso. Preciosa pátina. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
451 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1223 Numistats ref: 282143

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1446 Aureo-Calicó (2008) 781 References
1737. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1446). 26,60 g. Columnario. Leves rayitas. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 26/05/2010, nº 430. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1224 Numistats ref: 282142

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1449 Aureo-Calicó (2008) 783 References
1738. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1449). 26,83 g. Columnario. Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
445 EUR Realized
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1225 Numistats ref: 282141

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1453 Aureo-Calicó (2008) 787 References
1739. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1453). 26,75 g. Columnario. Rara así. EBC+/EBC. Description
EBC+ Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
360 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1226 Numistats ref: 282140

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1456 Aureo-Calicó (2008) 790 References
1740. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1456). 26,87 g. Columnario. Mínimas rayitas. Atractiva. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
325 EUR Estimate
320 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1227 Numistats ref: 282139

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1458 Aureo-Calicó (2008) 791 References
1741. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1458). 26,84 g. Columnario. Bonita pátina. EBC-. Description
ebc- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized
46 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1228 Numistats ref: 282138

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1461 Aureo-Calicó (2008) 793 References
1742. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1461). 26,88 g. Columnario. Insignificantes rayitas del cuño. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 25/10/2006, nº 389. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
340 EUR Realized
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1229 Numistats ref: 282137

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1463 Aureo-Calicó (2008) 795 References
1743. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1463). 26,59 g. Columnario. Golpecito. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
270 EUR Realized
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1230 Numistats ref: 282136

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1466 Aureo-Calicó (2008) 797 References
1744. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1466). 26,58 g. Columnario. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
470 EUR Realized
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1231 Numistats ref: 282135

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1468 Aureo-Calicó (2008) 798 References
1745. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1468). 26,51 g. Columnario. Limpiada. (EBC-/MBC+). Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1232 Numistats ref: 282134

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1470 Aureo-Calicó (2008) 800 References
1746. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1470). 26,85 g. Columnario. Limpiada. (EBC/EBC-). Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
260 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1233 Numistats ref: 282133

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1472 Aureo-Calicó (2008) 801 References
1747. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1472). 26,95 g. Columnario. Atractiva pátina. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
240 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1234 Numistats ref: 282132

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1535 Aureo-Calicó (2008) 861 References
1701. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (AC. 1535). 25,67 g. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1235 Numistats ref: 282131

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
1718. Felipe V. Sevilla. M. 8 reales. (AC. 1617). 21,99 g. Armas de Borgoña con 3 flores de lis. Muy buen ejemplar para el tipo. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
340 EUR Realized
50 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1236 Numistats ref: 282130

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1635 Aureo-Calicó (2008) 573 References
1743. Felipe V. Madrid. JA. 1/2 escudo. (AC. 1635). 1,75 g. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1237 Numistats ref: 282129

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1639 Aureo-Calicó (2008) 577 References
1746. Felipe V. Madrid. AJ. 1/2 escudo. (AC. 1639). 1,73 g. Rara. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1238 Numistats ref: 282128

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1649 Aureo-Calicó (2008) 587 References
1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1649). 1,75 g. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
130 EUR Estimate
190 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1239 Numistats ref: 282127

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1652 Aureo-Calicó (2008) 590 References
1746. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1652). 1,73 g. Rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
250 EUR Realized
6 Past auctions