1632. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 938) (Vanhoudt 645.AN). 28,16 g. Con puntos al inicio y final de la leyenda del reverso. Atractiva. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 526. Ex Colección Balsach. MBC+.
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 61). 24,79 g. Pátina. Ex Áureo & Calicó 30/05/2012, nº 2955. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. EBC-/EBC.
1651. Felipe IV. Tournai. 1 patagón. (Vti. 1134) (Vanhoudt 645.TO). 28,01 g. Buen ejemplar. Ex Colección Rocaberti, 19/05/1992, nº 646. Ex Colección Balsach. MBC+.
1635. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 1008) (Vanhoudt 645.BS). 27,91 g. Buen ejemplar. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 581. Ex Colección Balsach. MBC+.