Auction 346 – Floor auction

Date: 2020-03-12

# Items: 588

Total starting: 473531

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1363
1833. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (AC. 967). 6,02 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1179
1632. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 938) (Vanhoudt 645.AN). 28,16 g. Con puntos al inicio y final de la leyenda del reverso. Atractiva. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 526. Ex Colección Balsach. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1438
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 61). 24,79 g. Pátina. Ex Áureo & Calicó 30/05/2012, nº 2955. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1145
s/d. Felipe II. México. O. 4 reales. (AC. 506). 13,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1063
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,69 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1245
1724. Luis I. Sevilla. J. 2 reales. (AC. 29). 5,49 g. El trazo del 4 recto. Escasa. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1184
1651. Felipe IV. Tournai. 1 patagón. (Vti. 1134) (Vanhoudt 645.TO). 28,01 g. Buen ejemplar. Ex Colección Rocaberti, 19/05/1992, nº 646. Ex Colección Balsach. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1236
1743. Felipe V. Madrid. JA. 1/2 escudo. (AC. 1635). 1,75 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1088
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1) (Cru.C.G. 2184c). 3,11 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1372
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (AC. 1429). 26,49 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1368
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (AC. 1293). 26,63 g. Rayitas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1395
1854. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 596). 26,01 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1182
1635. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 1008) (Vanhoudt 645.BS). 27,91 g. Buen ejemplar. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 581. Ex Colección Balsach. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1309
1771. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1255). 1,73 g. Golpecito. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1186
1661. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1249) (Vanhoudt 642.AN). 32,08 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1362
1833. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (AC. 850). 6 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1213
1723. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (AC. 958). 5,76 g. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1519
AH 1244 (1828). Marruecos. Abd ar-Rhaman ben Hisham. Fez. 1 benduqi. (Fr. 4g) (Kr. 150.2). 3,38 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1238
1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1649). 1,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1273
1759. Fernando VI. Madrid. J. 1/2 escudo. (AC. 566). 1,75 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1396
1861. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 619). 25,75 g. Limpiada. EBC-.