Auction 346 – Floor auction

Date: 2020-03-12

# Items: 588

Total starting: 473531

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1200 Numistats ref: 282166

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 733 Aureo-Calicó (2008) 376 References
1690. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (AC. 733). 26,26 g. Doble fecha. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
200 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1201 Numistats ref: 282165

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 773 Aureo-Calicó (2008) 420 References
1697. Carlos II. Segovia. F. 8 reales. (AC. 773). 25,68 g. Golpes en reverso. Muy rara. MBC+/MBC-. Description
MBC- Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
850 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1202 Numistats ref: 282164

1666. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 18) (MIR 380). 27,66 g. Leve defecto de cospel. Atractiva. Muy escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1203 Numistats ref: 282163

1694. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 20) (MIR. 387). 27,66 g. Bajo busto distinto: (marca de ensayador). Buen ejemplar. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 620. MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1204 Numistats ref: 282162

1689. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 ducado. (Vti. 193) (MIR. 293/1). 25,40 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1553. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1205 Numistats ref: 282161

1673. Carlos II. Brujas. 1 ducatón. (Vti. 529) (Vanhoudt 692.BG). 32,46 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
222 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1206 Numistats ref: 282159

1718. Carlos III, Pretendiente. Viena. 1 taler. (Kr. 1522) (Dav. 1035). 28,55 g. Con el título de rey de España. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
365 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1207 Numistats ref: 282160

1737. Carlos III, Pretendiente. Hall. 1 taler. (Kr. 1639.1) (Dav. 1055). 28,90 g. Con el título de rey de España. Bella. Pátina muy atractiva. Rara así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1208 Numistats ref: 282158

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 670 Aureo-Calicó (2008) 1161 References
1718. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (AC. 670). 5,80 g. Buen ejemplar. Ex Colección Javier Verdejo Sitges. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
140 EUR Estimate
120 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1209 Numistats ref: 282157

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 770 Aureo-Calicó (2008) 1244 References
1717. Felipe V. Madrid. J. 2 reales. (AC. 770). 6,15 g. Leones sin corona. Bella. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1210 Numistats ref: 282156

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 810 Aureo-Calicó (2008) 1279 References
1735/4. Felipe V. México. MF. 2 reales. (AC. 810). 6,60 g. Columnario. Sobrefecha muy clara. Atractiva. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
130 EUR Starting
180 EUR Estimate
150 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1211 Numistats ref: 282155

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 829 Aureo-Calicó (2008) 1294 References
1743. Felipe V. México. M. 2 reales. (AC. 829). 6,62 g. Columnario. Escasa. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
130 EUR Estimate
120 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1212 Numistats ref: 282154

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 833 Aureo-Calicó (2008) 1297 References
1745. Felipe V. México. M. 2 reales. (AC. 833). 6,77 g. Columnario. Escasa. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
80 EUR Starting
130 EUR Estimate
100 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1213 Numistats ref: 282153

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 958 Aureo-Calicó (2008) 1404 References
1723. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (AC. 958). 5,76 g. Parte de brillo original. Ex Colección Manuela Etcheverría. Bella. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
185 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1214 Numistats ref: 282152

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 977 Aureo-Calicó (2008) 1420 References
1718. Felipe V. Sevilla. M. 2 reales. (AC. 977). 6,22 g. Rosetas de 5 pétalos acotando el escudo. Buen ejemplar. Ex Colección Javier Verdejo Sitges. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
240 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1215 Numistats ref: 282151

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 986 Aureo-Calicó (2008) 1430 References
1730. Felipe V. Sevilla. 2 reales. (AC. 986). 5,84 g. Sin indicación de valor ni de ensayador. Limpiada. Ex Colección Javier Verdejo Sitges. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
120 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1216 Numistats ref: 282150

Felipe V Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1132 Aureo-Calicó (2008) 1063 References
1745. Felipe V. México. MF. 4 reales. (AC. 1132). 13,30 g. Columnario. Muy escasa. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
200 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1217 Numistats ref: 282149

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1431 Aureo-Calicó (2008) 768 References
1733. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1431). 26,76 g. Tipo "cortada". Agujero tapado. Rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
550 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1218 Numistats ref: 282148

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1438 Aureo-Calicó (2008) 775 References
1733. Felipe V. México. F. 8 reales. (AC. 1438). 26,75 g. Columnario. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1800 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1219 Numistats ref: 282147

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1439 Aureo-Calicó (2008) 776 References
1733. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1439). 26,76 g. Columnario. Oxidaciones marinas. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 447. Muy rara. (EBC-). Description
ebc- Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
3 Past auctions