Auction 346 – Floor auction

Date: 2020-03-12

# Items: 588

Total starting: 473531

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1113
Alfonso X (1252-1284). Córdoba o Zamora. Dinero. (AB. 249) (M.M. A10:6.7). 0,93 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1272
1754. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 557). 1,75 g. Golpecito. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1307
1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (AC. 1242). 1,77 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1108
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1184) (Cru.C.G. 3097). 2,29 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1289
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 2 reales. (AC. 782). 5,88 g. Limpiada. Bella. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1402
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (AC. 691). 3,38 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1210
1735/4. Felipe V. México. MF. 2 reales. (AC. 810). 6,60 g. Columnario. Sobrefecha muy clara. Atractiva. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1370
1821. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1385). Leves rayitas. Parte de brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 29/11/2012, nº 55. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1359
1818. Fernando VII. Caracas. SB. 2 reales. (AC. 730). 5,41 g. Leones y castillos. F-7 en anverso. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1047
Ausescen (Vic). Semis. (FAB. 168) (ACIP. 1295). 4,87 g. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1357
1832. Fernando VII. Sevilla. JB. 1 real. (AC. 681). 2,82 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1080
AH 427. Fatimidas de Egipto y Siria. Abu al-Hasam Ali al-Zahir. Sicilia. 1/4 de dinar. (S.Album 715) (Nicol tipo M2). 0,96 g. Acuñación muy deficiente, habitual en estos ruba'a, pero ceca y fecha legibles. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1397
1855. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (AC. 632). 25,84 g. Golpecitos. Ex Áureo 07/02/2007, nº 913. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1308
1768. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1252). 1,76 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1588
1965. 1000 pesetas. (Ed. D72a) (Ed. 471). 19 de noviembre, San Isidoro. Sin serie. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1312
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (AC. 1361). 3,33 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1310
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1267). 1,78 g. Buen ejemplar. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1073
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). 4,17 g. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1034
(216 d.C.). Julia Domna. Antoniniano. (Spink 7098) (S. 211) (RIC. 388a, de Caracalla). 5,36 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 06/07/2016, nº 55. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1356
1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 1 real. (AC. 641). 3,39 g. Bella. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 272. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1689. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1121
Enrique II (1368-1379). Real de vellón de busto. (AB. falta). 2,70 g. Vellón muy rico. Rara. MBC+.