1694. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 20) (MIR. 387). 27,66 g. Bajo busto distinto: (marca de ensayador). Buen ejemplar. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 620. MBC+.
1689. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 ducado. (Vti. 193) (MIR. 293/1). 25,40 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1553. Rara y más así. EBC-.
1718. Carlos III, Pretendiente. Viena. 1 taler. (Kr. 1522) (Dav. 1035). 28,55 g. Con el título de rey de España. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC/EBC+.
1737. Carlos III, Pretendiente. Hall. 1 taler. (Kr. 1639.1) (Dav. 1055). 28,90 g. Con el título de rey de España. Bella. Pátina muy atractiva. Rara así. EBC/EBC+.
1718. Felipe V. Sevilla. M. 2 reales. (AC. 977). 6,22 g. Rosetas de 5 pétalos acotando el escudo. Buen ejemplar. Ex Colección Javier Verdejo Sitges. Escasa. MBC+.
1730. Felipe V. Sevilla. 2 reales. (AC. 986). 5,84 g. Sin indicación de valor ni de ensayador. Limpiada. Ex Colección Javier Verdejo Sitges. Escasa. MBC+.
1733. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1439). 26,76 g. Columnario. Oxidaciones marinas. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 447. Muy rara. (EBC-).