(1895-1915). Rusia. Nicolás II. San Petersburgo. Por la diligencia. (Smirnov 1038) (Diakov 1138.3) (Bitkin 1117n). 16,13 g. Ø30 mm. Plata. Grabador: A. F. Vasyutinsky. Con anilla. Bella. EBC.
Alfons I (1162-1196). Provença. Òbol de la mitra. (Cru.V.S. 169) (Cru.Occitània 95) (Cru.C.G. 2103). 0,33 g. Cospel ligeramente irregular. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
1730. Felipe V. Sevilla. 2 reales. (AC. 986). 5,84 g. Sin indicación de valor ni de ensayador. Limpiada. Ex Colección Javier Verdejo Sitges. Escasa. MBC+.
1831. Fernando VII. Sevilla. JB. 1/2 real. (AC. 465). 1,43 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 19/10/2017, nº 1803. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. EBC+.
1863. Isabel II. Sevilla. 40 reales. (Barrera 864). 3,25 g. Falsa de época en platino. Conserva el baño de oro original. Golpecito canto. MBC+.