Auction 346 – Floor auction

Fecha: 2020-03-12

# Objetos: 588

Total salida: 473531

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1335
1802. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1438). 6,70 g. Golpecito. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1336
1807. Carlos IV. México. TH. 4 escudos. (AC. 1506). 13,42 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. Escasa. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1337
1808/0. Carlos IV. México. TH. 4 escudos. (AC. 1507). 13,47 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1338
1799. Carlos IV. Santiago. DA. 4 escudos. (AC. 1569). 13,47 g. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1339
1797. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1637) (Cal. Onza. 1028). 26,97 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1340
1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1649) (Cal.Onza 1041). 26,93 g. Golpecitos en el canto. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1341
1805. Carlos IV. Popayán. JT. 8 escudos. (AC. 1684) (Cal.Onza 1070) (Restrepo 98-30). 26,92 g. Mínima hojita en reverso. Bella. Brillo original. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1342
1804. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1774) (Cal.Onza 1176). 27 g. Acuñación floja. Gran parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1343
1798. Fernando III de Sicilia, Infante de España. Palermo. Nd-OV. 12 taris. (Vti. 129) (Kr. 237) (MIR. 603/3). 27,18 g. Primer período. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 12/03/2009, nº 2111. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1344
1788. Fernando IV de Nápoles, Infante de España. Nápoles. DP/C/C-C. 1 piastra/120 grana. (Vti. 286) (Kr. 198) (MIR. 370/4). 27, 25 g. Primer período. Bella. Preciosa pátina. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 640. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1345
1796. Fernando IV de Nápoles, Infante de España. Nápoles. P/M/A-P. 1 piastra/120 grana. (Vti. 298) (Kr. 215) (MIR. 373/1). 27,56 g. Primer período. Leve defecto en canto. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1346
1811 Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 35). 5,66 g. Mínimas impurezas. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1347
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (AC. 36). 5,82 g. Mínimas impurezas. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1348
1818. Fernando VII. Caracas. 1/4 de real. (AC. 68). 2,49 g. CU. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1349
1820. Fernando VII. Santa Marta. 1/4 de real. (AC. 119) (Restrepo 104-1). 1,89 g. CU. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1350
1811. Fernando VII. Guatemala. 1/4 de real. (AC. 246). 0,89 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1351
1816. Fernando VII. Lima. 1/4 de real. (AC. 267). 0,84 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1352
1820. Fernando VII. Lima. 1/4 de real. (AC. 271). 0,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1353
1815. Fernando VII. México. 1/4 de real. (AC. 280). 0,85 g. Leves sombras. Atractiva. Escasa. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1354
1816. Fernando VII. Popayán. 1/4 de real. (AC. 283) (Restrepo 101-1). 0,77 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 346 – Floor auction - 1355
1831. Fernando VII. Sevilla. JB. 1/2 real. (AC. 465). 1,43 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 19/10/2017, nº 1803. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa así. EBC+.