Auction 348 - online auction

Fecha: 2020-05-26

# Objetos: 2662

Total salida: 264144

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1001 Numistats ref: 283038

Monedas griegas / Greek coins Categoria
(s. II-I a.C.). Galia. Volcae Tectosages. Dracma "à la croix". (Savès 2). 2,67 g. Grupo de estilo "cabeza cubista". MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
175 EUR Salida
225 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1002 Numistats ref: 283037

(s. II-I a.C.). Galia. Volcae Tectosages. Dracma "à la croix". (De la Tour 3293 sim) (Savès 267). 2,21 g. Grupo de estilo "Goutrens". MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
175 EUR Salida
225 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1003 Numistats ref: 283036

(s. II-I a.C.). Galia. Volcae Tectosages. Dracma "à la croix". (Savès 282). 3,44 g. Grupo de estilo Languedoc. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
175 EUR Salida
225 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1004 Numistats ref: 283035

(s. II-I a.C.). Galia. Volcae Tectosages. Dracma "à la croix". (De la Tour 3079) (Savès 289). 3,55 g. Grupo de estilo Languedoc. MBC. Descripción
MBC Conservación
175 EUR Salida
225 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1005 Numistats ref: 283034

(s. II-I a.C.). Galia. Senones. Potín. (S. 143 var) (De la Tour 7417). 5,56 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1006 Numistats ref: 283033

(40 a.C.). Galia. Nemausus. AE 16. (S. 149) (RPC. I, 520). 2,25 g. Pequeños puntos de óxido. (MBC). Descripción
MBC Conservación
10 EUR Salida
15 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1007 Numistats ref: 283031

Agatocles (317-289 a.C.). Sicilia. Siracusa. AE 21. (S. 1200) (CNG. II, 1537). 9,62 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1008 Numistats ref: 283032

(430-420 a.C.). Bósforo Cimerio. Pantikapaion. Dióbolo. (S. 1352 var) (CNG. VII, 38 var). 1,50 g. Oxidaciones limpiadas. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
125 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1009 Numistats ref: 283030

(550-500 a.C.). Tracia. Apolonia Póntica. Moneda de bronce en forma de punta de flecha. (S. falta) (CNG. III, 1327). 3,96 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1010 Numistats ref: 279301

(340-313 a.C.). Tracia. Istros. Estátera. (S. 1669 var) (CNG. III, 1801). 4,48 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
180 EUR Salida
200 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1011 Numistats ref: 279300

(420-320 a.C.). Tracia. Mesembria. Dióbolo. (S. 1673) (CNG. III, 1560). 1,06 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1012 Numistats ref: 279299

(310-303 a.C.). Bósforo Cimerio Pantikapaion. AE 20. (S. 1700) (CNG. VII, 113). 6,25 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1013 Numistats ref: 279298

(310-303 a.C.). Bósforo Cimerio Pantikapaion. AE 20. (S. 1701) (CNG. VII, 114). 6,87 g. Pátina verde. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1014 Numistats ref: 279297

(304-250 a.C.). Bósforo Cimerio Pantikapaion. AE 20. (S. 1701 var) (CNG. VII, 115). 7,65 g. Contramarca estrella de doce rayos en círculo incuso en anverso, y carcaj con arco en reverso. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1015 Numistats ref: 279296

(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). 17,11 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
445 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1016 Numistats ref: 279295

(328-320 a.C.). Elis. Olimpia. Hemidracma. (S. falta) (CNG. V, 456). 2,42 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
200 EUR Salida
230 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1017 Numistats ref: 279294

(380-330 a.C.). Creta. Axos. Dracma. (S. 3278). 2,68 g. BC/MBC. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
350 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1018 Numistats ref: 279293

(480-450 a.C.). Misia. Lampsakos. Dracma. (S. 3876). 4,89 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
160 EUR Salida
190 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1019 Numistats ref: 279292

(s. III d.C.). Troas. Alejandría de Tróade. AE 19. (S.GIC. 4917 var) (BMC. XVII, 47 sim). 5,07 g. Pátina verde. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1020 Numistats ref: 279291

(s. III a.C.). Aiolis. Kyme. AE 16. (S. 4189 var) (BMC. XVII, 54). 3,27 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
30 EUR Realizado