Auction 348 - online auction

Fecha: 2020-05-26

# Objetos: 2662

Total salida: 264144

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1161 Numistats ref: 279344

Antoninus Pius Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.3.ant.798 RIC 798 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(146 d.C.). Antonino pío. Dupondio. (Spink 4269) (Co. 279) (RIC. 798). 11,58 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
0 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1162 Numistats ref: 279343

Antoninus Pius Autoridad
As Denominación
RIC ric.3.ant.733 RIC 733 Referencias
(143 d.C.). Antonino pío. As. (Spink 4302) (Co. 450) (RIC. 733). 10,25 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
90 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1163 Numistats ref: 279342

(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4578) (S. 32) (RIC. 351). 3,23 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1164 Numistats ref: 279341

(después 147 d.C.). Faustina madre. As. (Spink 4638) (Co. 13) (RIC. 1157). 12,19 g. Ex CFN 23/02/1974, nº 78. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
20 EUR Salida
25 EUR Estimado
20 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1165 Numistats ref: 279340

Antoninus Pius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.ant.1074 RIC 1074 Referencias
(139 d.C.). Faustina madre. Sestercio. (Spink 4673) (Co. 147) (RIC. 1074). 24,03 g. Pequeña grieta. Ex CFN 09/11/1974, nº 160. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
45 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1166 Numistats ref: 279339

(155-156 d.C.). Marco Aurelio. As. (Spink falta) (Co. 698) (RIC. 1333, de Antonino pío). 10,80 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1167 Numistats ref: 279338

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.957 RIC 957 Referencias
(168 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4972) (Co. 211) (RIC. 957). 25,58 g. Ex CFN 14/06/1975, nº 188. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
120 EUR Estimado
0 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1168 Numistats ref: 279337

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.1115 RIC 1115 Referencias
(174 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4980) (Co. 342) (RIC. 1115). 27,08 g. Pátina verde. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
160 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1169 Numistats ref: 279336

Marcus Aurelius Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.3.m_aur.1035 RIC 1035 Referencias
(172 d.C.). Marco Aurelio. Dupondio. (Spink falta) (Co. 282) (RIC. 1035). 11,36 g. Ex CFN 09/11/1974, nº 176. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1170 Numistats ref: 279335

(161-175 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5276 var) (Co. 121 var) (RIC. 1645 var). 26,58 g. Ex CFN 09/11/1974, nº 177. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1171 Numistats ref: 279334

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.1282 RIC 1282 Referencias
(161 d.C.). Lucio Vero. Sestercio. (Spink 5367 var) (Co. 27) (RIC. 1282). 22,04 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
140 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1172 Numistats ref: 279333

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.1779 RIC 1779 Referencias
(164-166 d.C.). Lucilla. Sestercio. (Spink 5510) (Co. 94) (RIC. 1779). 23,16 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
135 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1173 Numistats ref: 279332

Commodus Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.com.513 RIC 513 Referencias
(188 d.C.). Cómodo. Sestercio. (Spink 5746) (Co. 153) (RIC. 513). 20,58 g. Pátina verde. MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
0 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1174 Numistats ref: 279331

(193 d.C.). Manlia Scantilla. Sestercio. (Spink 6083) (Co. 6) (RIC. 18a). 17,89 g. Leyendas no visibles. Rara. MC. Descripción
90 EUR Salida
120 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1175 Numistats ref: 279330

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.176 RIC 176 Referencias
(201 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6323 var) (S. 370) (RIC. 176). 3,26 g. Ex CFN 14/06/1975, nº 215. MBC. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
45 EUR Realizado
42 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1176 Numistats ref: 279329

(198 d.C.). Julia Domna. Sestercio. (Spink 6628) (Co. 124) (RIC. 859). 27,33 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1177 Numistats ref: 279328

Caracalla Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.crl.527 RIC 527 Referencias
(214 d.C.). Caracalla. Sestercio. (Spink 6922) (Co. 137) (RIC. 527). 20,47 g. Rara. (BC+). Descripción
BC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
160 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1178 Numistats ref: 279327

s/d. Caracalla. Siria. Cyrrhos. Tetradracma. (S.GIC. 2646 var) (BMC. XX, falta). 13,04 g. Escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
250 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1179 Numistats ref: 279326

(202 d.C.). Plautilla. Denario. (Spink 7065) (S. 1) (RIC. 363a). 2,54 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1180 Numistats ref: 279325

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.373A RIC 373A Referencias
(214 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7100) (S. 32) (RIC. 373A, de Caracalla). 3,28 g. Bella. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
120 EUR Realizado
58 Subastas pasadas