Auction 348 - online auction

Fecha: 2020-05-26

# Objetos: 2662

Total salida: 264144

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1141 Numistats ref: 279364

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(129-130 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3596 var) (Co. 657) (RIC. 1285). 22,44 g. Ex CFN 14/06/1975, nº 172. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1142 Numistats ref: 279363

(118 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3598) (Co. 756) (RIC. 150). 28,85 g. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
103 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1143 Numistats ref: 279362

(130-133 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3603) (Co. 832) (RIC. 1664). 23,70 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
440 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1144 Numistats ref: 279361

(137-138 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3645) (Co. 1364) (RIC. 2398). 24,85 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1145 Numistats ref: 279360

(130-133 d.C.). Adriano. As. (Spink 3671 var) (Co. 69) (RIC. 1791). 10,23 g. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1146 Numistats ref: 279359

(130-133 d.C.). Adriano. As. (Spink falta) (Co. 111 var) (RIC. 1604). 11,41 g. Pátina verde. MBC. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
125 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1147 Numistats ref: 279358

(133-135 d.C.). Adriano. As. (Spink falta) (Co. 1033 var) (RIC. 2138). 11,01 g. Ex CFN 09/11/1974, nº 145. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1148 Numistats ref: 279357

(125-127 d.C.). Adriano. As. (Spink 3692) (Co. 1357) (RIC. 828). 10,99 g. Ex CFN 15/06/1974, nº 153. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1149 Numistats ref: 279356

(134-135 d.C.). Adriano. Alejandría. Hemidracma de bronce. (Spink falta) (Kampmann-Ganschow 32.643). 25,47 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1150 Numistats ref: 279355

(134 d.C.). Sabina. Denario forrado. (Spink 3921) (S. 43) (RIC. 2550). 2,67 g. Ex CFN 14/06/1975, nº 175. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1151 Numistats ref: 279354

(137 d.C.). Aelio. Sestercio. (Spink 3986 var) (Co. 58) (RIC. 2697). 27,20 g. Muy escasa. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1152 Numistats ref: 279353

(137 d.C.). Aelio. As. (Spink 3993) (Co. 57) (RIC. 2700). 11,06 g. MBC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1153 Numistats ref: 279352

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.162 RIC 162 Referencias
(148 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4067) (S. 283) (RIC. 162). 2,62 g. Pequeña grieta radial. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1154 Numistats ref: 279351

(150-151 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4095) (S. 582) (RIC. 200c). 3,07 g. Ex CFN 14/06/1975, nº 182. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1155 Numistats ref: 279350

Antoninus Pius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.ant.855 RIC 855 Referencias
(148-149 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4162) (Co. 232) (RIC. 855). 28,12 g. Grieta. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
60 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1156 Numistats ref: 279349

(147-148 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink falta) (Co. 302) (RIC. 843). 24,04 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Antoninus Pius
Denominación:Sestertius
Mint:
Leyenda anverso:ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XI
Tipo anverso:Head of Antoninus Pius, laureate, right
Leyenda reverso:COS IIII S C
Tipo reverso:Antoninus Pius, standing left, sacrificing with patera over tripod, left arm at side
Referencias:
RIC ric.3.ant.843 RIC 843 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1157 Numistats ref: 279348

Antoninus Pius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.ant.746A RIC 746A Referencias
(140 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4185) (Co. 464) (RIC. 746a). 22,95 g. Grieta radial. Campos repasados en reverso. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
320 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1158 Numistats ref: 279347

(145 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4187 var) (Co. 498 var) (RIC. 774 var). 25,82 g. Número 8 y restos de otro número escritos con pintura blanca en reverso. Rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1159 Numistats ref: 279346

Antoninus Pius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.ant.1004 RIC 1004 Referencias
(158-159 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4235) (Co. 805) (RIC. 1004). 23,46 g. Pátina verde. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
0 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1160 Numistats ref: 279345

Antoninus Pius Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.3.ant.798 RIC 798 Referencias
(146 d.C.). Antonino pío. Dupondio. (Spink 4269) (Co. 279) (RIC. 798). 13,83 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
20 EUR Salida
25 EUR Estimado
20 EUR Realizado
9 Subastas pasadas