Auction 348 - online auction

Fecha: 2020-05-26

# Objetos: 2662

Total salida: 264144

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1121 Numistats ref: 279384

Vespasian Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.181 RIC 181 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(71 d.C.). Vespasiano. Sestercio. (Spink 2330) (Co. 326) (RIC. 181). 26,24 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
130 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1122 Numistats ref: 279383

Vespasian Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.716 RIC 716 Referencias
(74 d.C.). Vespasiano. Dupondio. (Spink 2346) (Co. 152) (RIC. 716). 13,05 g. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
95 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1123 Numistats ref: 279382

Vespasian Autoridad
As Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.1337 RIC 1337 Referencias
(70 d.C.). Vespasiano. Tarraco. As. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. 1337) (ACIP. 4297). 9,58 g. BC+. Descripción
BC+ Conservación
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
70 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1124 Numistats ref: 279381

Titus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).tit.34 RIC 34 Referencias
(79 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2507) (S. 268) (RIC. 34). 3,24 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
130 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1125 Numistats ref: 279380

Titus Autoridad
As Denominación
RIC ric.2_1(2).tit.218 RIC 218 Referencias
(80-81 d.C.). Tito. As. (Spink 2546) (Co. 11) (RIC. 218). 8,66 g. Ex CFN 20/10/1973, nº 84. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
80 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1126 Numistats ref: 279379

Titus Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2_1(2).tit.294 RIC 294 Referencias
(80 d.C.). Domiciano. Sestercio. (Spink 2683 var) (Co. 439) (RIC. 294, de Tito). 27,55 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
170 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1127 Numistats ref: 279378

Domitian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).dom.572 RIC 572 Referencias
(88 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2729 var) (S. 235) (RIC. 572). 2,95 g. Ex CFN 09/11/1974, nº 115. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
50 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1128 Numistats ref: 279377

Domitian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).dom.74 RIC 74 Referencias
(81 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2750 var) (S. falta) (RIC. 74). 3,11 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
40 EUR Estimado
50 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1129 Numistats ref: 279376

(115 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink 3086) (Co. 46) (RIC. 249) (Calicó 991). 6,95 g. BC+. Descripción
BC+ Conservación
900 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1450 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1130 Numistats ref: 279375

Trajan Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.2.tr.209 RIC 209 Referencias
(107 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink 3105) (Co. 501 var) (RIC. 209) (Calicó 1109). 7,10 g. Raspadura en borde del reverso. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
900 EUR Salida
1300 EUR Estimado
1600 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1131 Numistats ref: 279374

(108 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3122) (S. 85) (RIC. 118 var). 3 g. Hoja circular en reverso. (MBC). Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
35 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1132 Numistats ref: 279373

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.315 RIC 315 Referencias
(116 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3139 var) (S. 150a) (RIC. 315). 3,56 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
55 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1133 Numistats ref: 279372

(99 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 211) (RIC. 3). 3,06 g. Ex CFN 15/06/1974, nº 140. MBC-/BC+. Descripción
MBC- Conservación
20 EUR Salida
25 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Trajan
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM
Tipo anverso:Head of Trajan, laureate, right
Leyenda reverso:P M TR P COS II P P
Tipo reverso:Felicitas standing left, holding caduceus and cornucopiae
Referencias:
RIC ric.2.tr.3 RIC 3 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Trajan
Denominación:Denarius
Mint:
Referencias:

Status:Pending
Autoridad:Trajan
Denominación:Denarius
Mint:
Referencias:

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1134 Numistats ref: 279371

Trajan Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2.tr.612 RIC 612 Referencias
(113 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3180) (Co. 29) (RIC. 612). 25,55 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
100 EUR Salida
140 EUR Estimado
0 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1135 Numistats ref: 279370

(107 d.C.). Trajano. As. (Spink 3234 var) (Co. falta) (RIC. falta). 10,79 g. Ex CFN 15/06/1974, nº 143. MBC-/BC. Descripción
MBC- Conservación
10 EUR Salida
15 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1136 Numistats ref: 279369

(118 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3493 var) (S. 745) (RIC. 114). 3,19 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
80 EUR Salida
110 EUR Estimado
86 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1137 Numistats ref: 279368

(121 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3520 var) (S. 1118) (RIC. 388). 2,94 g. Ex CFN 09/11/1974, nº 136. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
50 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Hadrian
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:HADRIANVS AVGVSTVS P P
Tipo anverso:Bust of Hadrian, laureate, draped, cuirassed, right
Leyenda reverso:RESTITVTORI HISPANIAE
Tipo reverso:Hadrian, togate, standing left, extending right hand to raise up Hispania, kneeling in front of him; rabbit center
Referencias:
RIC ric.2.hdn.388 RIC 388 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1138 Numistats ref: 279367

(130-133 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3563 var) (Co. 32 var) (RIC. 1747 var). 22,35 g. Incisión en borde del anverso. Rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1139 Numistats ref: 279366

(130-133 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3567 var) (Co. 63 var) (RIC. 1785). 23,33 g. Muy escasa. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1140 Numistats ref: 279365

(126-127 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3585 var) (Co. 342) (RIC. 870). 24,80 g. Ex CFN 14/06/1975, nº 170. BC+. Descripción
BC+ Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Hadrian
Denominación:Sestertius
Mint:
Leyenda anverso:HADRIANVS AVG COS III P P
Tipo anverso:Bust of Hadrian, bare-headed, draped, left
Leyenda reverso:NILVS S C
Tipo reverso:Nilus, naked to waist, reclining left, leaning on sphinx, holding reed in right hand and cornucopiae in left; one child climbs cornucopiae, which he holds, one child stands behind, another sits on hippopotamus
Referencias:
RIC ric.2.hdn.870 RIC 870 Ver moneda