Auction 348 - online auction

Fecha: 2020-05-26

# Objetos: 2662

Total salida: 264144

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1061 Numistats ref: 282991

Q. Caecilius Metellus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 284/1b Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(hacia 117-116 a.C.). Gens Fulvia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 284/1b). 3,63 g. Ex CFN 15/06/1974, nº 103. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
35 EUR Salida
45 EUR Estimado
40 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1062 Numistats ref: 282990

L. Iulius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 320/1 Referencias
(hacia 103 a.C.). Gens Julia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 320/1). 4,02 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
110 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1063 Numistats ref: 282989

L. Iulius Bursio Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 352/1c Referencias
(hacia 85 a.C.). Gens Julia. Denario. (Bab. 5) (S. 5a) (Craw. 352/1c). 3,98 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
80 EUR Realizado
59 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1064 Numistats ref: 282988

D. Iunius Silanus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 337/3 Referencias
(91 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 16) (Craw. 337/3, ver nota). 3,88 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
60 EUR Estimado
60 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1065 Numistats ref: 282987

L. Livineius Regulus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 494/29 Referencias
(hacia 42 a.C.). Gens Livineia. Denario. (Bab. 13) (Craw. 494/29). 3,73 g. Acuñación floja en pequeña parte en reverso. (MBC). Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
240 EUR Estimado
230 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1066 Numistats ref: 282986

(hacia 136 a.C.). Gens Lucretia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 237/1). 3,67 g. Punzonada en reverso. Ex CFN 14/06/1975, nº 112. BC+. Descripción
BC+ Conservación
25 EUR Salida
30 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1067 Numistats ref: 282985

P. Maenius Ant[ias] Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 249/1 Referencias
(hacia 132 a.C.). Gens Maenia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 249/1). 3,88 g. Acuñación floja en pequeña zona. Ex CFN 20/10/1973, nº 58. (MBC). Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
40 EUR Estimado
44 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1068 Numistats ref: 282984

C. Maianius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 203/1a Referencias
(hacia 153 a.C.). Gens Maiania. Denario. (Bab. 1) (Craw. 203/1a). 3,59 g. Ex CFN 14/06/1975, nº 113. MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
60 EUR Estimado
45 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1069 Numistats ref: 282983

L. Marcius Censorinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 363/1d Referencias
(hacia 82 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 363/1d). 3,76 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
60 EUR Estimado
80 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1070 Numistats ref: 282982

Q. Minucius Thermus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 319/1 Referencias
(hacia 103 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 19) (Craw. 319/1). 3,75 g. Contramarca en anverso. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
40 EUR Estimado
60 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1071 Numistats ref: 282981

M. Opimius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 254/1 Referencias
(hacia 131 a.C.). Gens Opimia. Denario. (Bab. 16) (Craw. 254/1). 3,70 g. Limpiada. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
20 EUR Salida
25 EUR Estimado
40 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1072 Numistats ref: 282980

L. Postumius Albinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 252/1 Referencias
(hacia 131 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 252/1). 3,93 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
60 EUR Estimado
110 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1073 Numistats ref: 282979

C. Renius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 231/1 Referencias
(hacia 138 a.C.). Gens Renia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 231/1). 3,66 g. Ex CFN 20/10/1973, nº 67. MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
55 EUR Estimado
45 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1074 Numistats ref: 282978

L. Rubrius Dossenus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 348/1 Referencias
(hacia 87 a.C.). Gens Rubria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 348/1). 3,90 g. Ex CFN 14/06/1975, nº 131. MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
60 EUR Estimado
50 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1075 Numistats ref: 282977

L. Scribonius Libo Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 416/1a Referencias
(hacia 62 a.C.). Gens Scribonia. Denario. (Bab. 8) (S. 8a) (Craw. 416/1a). 3,98 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
60 EUR Estimado
115 EUR Realizado
56 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1076 Numistats ref: 282976

Sulla Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 370/1b Referencias
(restitución hacia 82-80 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 370/1b). 3,70 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
50 EUR Estimado
160 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1077 Numistats ref: 282975

(hacia 106 a.C.). Gens Sulpicia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 312/1). 3,84 g. Rayitas en anverso. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
60 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1078 Numistats ref: 282974

C. Terentius Lucanus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 217/1 Referencias
(hacia 147 a.C.). Gens Terentia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 217/1). 3,60 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
75 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1079 Numistats ref: 282973

L. Thorius Balbus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 316/1 Referencias
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,94 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
80 EUR Realizado
190 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1080 Numistats ref: 282972

L. Thorius Balbus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 316/1 Referencias
(hacia 105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). 3,83 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
90 EUR Realizado
190 Subastas pasadas