Auction 348 - online auction

Fecha: 2020-05-26

# Objetos: 2662

Total salida: 264144

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1021 Numistats ref: 279290

Monedas griegas / Greek coins Categoria
(s. III a.C.). Aiolis. Kyme. AE 11. (S. 4190). 1,28 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
20 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1022 Numistats ref: 279289

(450-330 a.C.). Lidia. Siglos. (S. 4682). 5,55 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
280 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1023 Numistats ref: 283029

(450-330 a.C.). Lidia. Siglos. (S. 4683). 5,47 g. Contramarcas en ambas caras. Punzonada en anverso. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1024 Numistats ref: 283028

(460-410 a.C.). Panfilia. Side. Estátera. (S. 5425). 10,73 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
250 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1025 Numistats ref: 283027

(67-68 d.C.). I Revuelta (66-70 d.C.). Judea. AE 16. (S.GIC. 5639) (BMC. XXVII, 37). 2,66 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
35 EUR Salida
60 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1026 Numistats ref: 283026

(s. IV a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 16. (S. 6444 var). 2,50 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
26 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1027 Numistats ref: 283025

(s. III-II a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 21. (S. 6512 var). 4,48 g. Muesca en canto. Pátina verde. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
15 EUR Salida
20 EUR Estimado
16 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1028 Numistats ref: 283024

(300-260 a.C.). Incierta Sículo-Púnica. AE 20. (S. 6525 var, como de Cartago) (CNG. II, 1671). 5,65 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
45 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1029 Numistats ref: 283023

(s. III-II a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 21. (S. 6526). 4,24 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
20 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1030 Numistats ref: 283022

(s. III-II a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 19. (S. 6526). 5,60 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1031 Numistats ref: 283021

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Ake. Tetradracma. (S. 6717 var) (MJP. 3248c). 16,19 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1032 Numistats ref: 283020

Imperio Seléucida. Antíoco VII, Euergetes (138-129 a.C.). Tetradracma. (S. 7092 var) (CNG. IX, 1069). 16,54 g. Imitación de Capadocia. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
180 EUR Salida
225 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1033 Numistats ref: 283019

Egipto Ptolemaico. Ptolomeo I, Soter (305-283 a.C.). AE 20. (S. 7765 var) (BMC. VI, pág. 57, nº 114. 6,26 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
125 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1034 Numistats ref: 283018

Egipto Ptolemaico. Ptolomeo III, Euergetes (246-221 a.C.). AE 40. (S. 7815 var) (BMC. VI, pág. 66, nº 36). 51,34 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
0 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1035 Numistats ref: 283017

Egipto Ptolemaico. Ptolomeo IV, Filopator (221-204 a.C.). AE 42. (S. 7841) (BMC. VI, pág. 57, nº 108). 71,08 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
96 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1036 Numistats ref: 283016

Anonymous Autoridad
Quadrans Denominación
Crawford 339/4a Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(91 a.C.). Anónima. Cuadrante. (Spink 1195) (Craw. 339/4a). 3,31 g. Algo descentrada. Pátina verde. Ex CFN 16/02/1980, nº 42. MBC. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
20 EUR Estimado
17 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1037 Numistats ref: 283015

Anonymous Autoridad
As Denominación
Crawford 56/2 Referencias
(211-206 a.C.). Anónima. As. (Spink 627) (Craw. 56/2). 33,83 g. Pátina verde. BC+. Descripción
BC+ Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
18 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1038 Numistats ref: 283014

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 53/2 Referencias
(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 53/2). 3,68 g. Punzonadas en reverso. Soldadura en canto. Ex CFN 23/02/1974, nº 35. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
20 EUR Salida
25 EUR Estimado
30 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1039 Numistats ref: 283013

Anonymous Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 78/1 Referencias
(209-208 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20bb) (Craw. 78/1). 3,72 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
120 EUR Salida
150 EUR Estimado
135 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1040 Numistats ref: 283012

C. Gargonius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 350A/2 Referencias
(86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). 3,86 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
50 EUR Estimado
0 EUR Realizado
53 Subastas pasadas