Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 348 - online auction
Auction 348 - online auction
Fecha: 2020-05-26
# Objetos: 2662
Total salida: 264144
Buscar
Todos los objetos (2662)
Monedas griegas / Greek coins (35)
Monedas romanas / Roman coins (219)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (175)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (9)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (66)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (5)
Monedas medievales / Medieval coins (152)
Monarquía española / Spanish Monarchy (591)
Monedas contemporáneas / Contemporay coins (142)
Monedas extranjeras / World coins (633)
Lotes de conjunto / Lots (150)
Medallas / Medals (36)
Billetes / Bank notes (360)
Bibliografía numismática / Coin books (89)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1021
Numistats ref: 279290
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(s. III a.C.). Aiolis. Kyme. AE 11. (S. 4190). 1,28 g. MBC.
MBC
Conservación
15 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
25 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1022
Numistats ref: 279289
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(450-330 a.C.). Lidia. Siglos. (S. 4682). 5,55 g. MBC.
MBC
Conservación
250 EUR
Salida
280 EUR
Estimado
0 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1023
Numistats ref: 283029
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(450-330 a.C.). Lidia. Siglos. (S. 4683). 5,47 g. Contramarcas en ambas caras. Punzonada en anverso. MBC-.
MBC-
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
0 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1024
Numistats ref: 283028
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(460-410 a.C.). Panfilia. Side. Estátera. (S. 5425). 10,73 g. MBC.
MBC
Conservación
200 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
200 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1025
Numistats ref: 283027
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(67-68 d.C.). I Revuelta (66-70 d.C.). Judea. AE 16. (S.GIC. 5639) (BMC. XXVII, 37). 2,66 g. MBC+.
MBC+
Conservación
35 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1026
Numistats ref: 283026
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(s. IV a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 16. (S. 6444 var). 2,50 g. MBC.
MBC
Conservación
15 EUR
Salida
25 EUR
Estimado
26 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1027
Numistats ref: 283025
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(s. III-II a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 21. (S. 6512 var). 4,48 g. Muesca en canto. Pátina verde. MBC/MBC-.
MBC-
Conservación
15 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
16 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1028
Numistats ref: 283024
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(300-260 a.C.). Incierta Sículo-Púnica. AE 20. (S. 6525 var, como de Cartago) (CNG. II, 1671). 5,65 g. MBC.
MBC
Conservación
30 EUR
Salida
45 EUR
Estimado
40 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1029
Numistats ref: 283023
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(s. III-II a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 21. (S. 6526). 4,24 g. MBC.
MBC
Conservación
20 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
20 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1030
Numistats ref: 283022
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(s. III-II a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 19. (S. 6526). 5,60 g. MBC/MBC+.
MBC+
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1031
Numistats ref: 283021
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Ake. Tetradracma. (S. 6717 var) (MJP. 3248c). 16,19 g. MBC+.
MBC+
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
0 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1032
Numistats ref: 283020
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
Imperio Seléucida. Antíoco VII, Euergetes (138-129 a.C.). Tetradracma. (S. 7092 var) (CNG. IX, 1069). 16,54 g. Imitación de Capadocia. MBC+.
MBC+
Conservación
180 EUR
Salida
225 EUR
Estimado
180 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1033
Numistats ref: 283019
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo I, Soter (305-283 a.C.). AE 20. (S. 7765 var) (BMC. VI, pág. 57, nº 114. 6,26 g. MBC.
MBC
Conservación
125 EUR
Salida
175 EUR
Estimado
125 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1034
Numistats ref: 283018
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo III, Euergetes (246-221 a.C.). AE 40. (S. 7815 var) (BMC. VI, pág. 66, nº 36). 51,34 g. MBC.
MBC
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
0 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1035
Numistats ref: 283017
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo IV, Filopator (221-204 a.C.). AE 42. (S. 7841) (BMC. VI, pág. 57, nº 108). 71,08 g. MBC.
MBC
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
96 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1036
Numistats ref: 283016
Anonymous
Autoridad
Quadrans
Denominación
Año
Crawford 339/4a
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(91 a.C.). Anónima. Cuadrante. (Spink 1195) (Craw. 339/4a). 3,31 g. Algo descentrada. Pátina verde. Ex CFN 16/02/1980, nº 42. MBC.
MBC
Conservación
15 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
17 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1037
Numistats ref: 283015
Anonymous
Autoridad
As
Denominación
Año
Crawford 56/2
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(211-206 a.C.). Anónima. As. (Spink 627) (Craw. 56/2). 33,83 g. Pátina verde. BC+.
BC+
Conservación
12 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
18 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
16
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
BC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1038
Numistats ref: 283014
Anonymous
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 53/2
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 53/2). 3,68 g. Punzonadas en reverso. Soldadura en canto. Ex CFN 23/02/1974, nº 35. MBC-.
MBC-
Conservación
20 EUR
Salida
25 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
23
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1039
Numistats ref: 283013
Anonymous
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 78/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(209-208 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20bb) (Craw. 78/1). 3,72 g. MBC.
MBC
Conservación
120 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
135 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
3
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1040
Numistats ref: 283012
C. Gargonius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 350A/2
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). 3,86 g. MBC.
MBC
Conservación
40 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
0 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
53
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
3
4
5
6
7
8
9
10
133
134