Auction 348 - online auction

Date: 2020-05-26

# Items: 2662

Total starting: 264144

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2252
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 789). 8,29 g. Golpecitos canto. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2250
1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 788). 8,39 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2097
1763. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (AC. 1617) (Restrepo 58-8). 6,66 g. Busto de Fernando VI. Sirvió como joya. Muy escasa. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1580
Gran Companyia Catalana (1311-1390). Diner tornès. (Cru.V.S. 745 var) (Cru.C.G. 2682 var). 0,91 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2865
1809. Gran Bretaña. Jorge III. 1/2 guinea. (Fr. 364) (Kr. 651). 4,18 g. AU. Golpecito. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3228
1907. 500 pesetas. (Ed. B105) (Ed. 321). 15 de julio. Doblez central. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2697
1808. Francia. Napoleón. A (París). 20 francos. (Fr. 499) (Kr. 687.1). 6,41 g. AU. Golpecitos. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2733
1821. Francia. Luis XVIII. A (París). 20 francos. (Fr. 538) (Kr. 712.1). 6,38 g. AU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2452
1991. Andorra. 50 diners. (Fr. 11) (Kr. 70). 13,23 g. AU. Juegos Olímpicos - Barcelona '92. En estuche oficial, con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2450
1991. Andorra. 50 diners. (Fr. 9) (Kr. 70). 13,26 g. AU bajo. Juegos Olímpicos - Barcelona '92. En estuche oficial, con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1307
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 1) 0,99 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1515
Episcopals y Comtals de Girona. Anónimas de finales s. XI y principios s. XII. Girona. Diner. (Cru.V.S. 65) (Cru.C.G. 1878). 0,25 g. Cospel algo faltado. Ex Áureo 12/03/1990, nº 178. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1858
1652. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (AC. 916) (Mastalir 1-B.a(3)3/AC CAP74, mismo ejemplar). 4,45 g. Procedente del tesoro de "La Capitana". Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3261
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18na var) (Ed. 417T). 21 de noviembre. Con taladro central de cancelación de Ø9 mm. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2331
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 112). 12,90 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1572
Martí I (1396-1410). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 519 var) (Cru.C.G. 2322 var). 3,13 g. Algo alabeada. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 261. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1984
1744. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1466). 27,02 g. Columnario. Limpiada. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2266
1870*1870. Gobierno Provisional SNM. 5 pesetas. (AC. 39). 24,86 g. Mínimas rayitas. Parte de brillo original. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2200
1812. Fernando VII. México. HJ. 1 escudo. (AC. 1514). 3,34 g. Busto imaginario. Bonito color. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3383
Juncosa de les Garrigues. 50 céntimos. (T. 1475a). Extraordinariamente raro y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2749
1831. Francia. Luis Felipe I. A (París). 20 francos. (Fr. 553a) (Kr. 739.1). 6,37 g. AU. Leyenda del canto incusa. Golpe en canto. Escasa. MBC+/MBC.