Auction 348 - online auction

Fecha: 2020-05-26

# Objetos: 2662

Total salida: 264144

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2993
1684. Vaticano. Inocencio XI. 1 piastra. (Kr. 451.1). 31,95 g. AG. Anno VIII. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1921
(1699). Carlos II. M(D) (Madrid). . 8 reales. (AC. 613). 19,87 g. Tipo "María". Doble acuñación en ambas caras. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 214. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1089
(42 a.C.). Bruto. Denario. (Spink 1432) (S. 5) (Craw. 501/1). 3,89 g. Ex Áureo 25/10/2006, nº 22. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1861
1652. Felipe IV. Potosí. E. 4 reales. (AC. 1109) (Mastalir I-Aca1(2)4/AC CAP174, mismo ejemplar). 9,87 g. Procedente del tesoro de "La Capitana". Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1015
(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). 17,11 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1143
(130-133 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3603) (Co. 832) (RIC. 1664). 23,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2708
1815. Francia. Napoleón. A (París). 20 francos. (Fr. 522) (Kr. 705.1). 6,40 g. AU. Emisión de los 100 días. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1866
1656. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1416) (Lázaro 145). 27 g. Redonda. Tipo "real". Perforación. Corrosiones. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1257
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto 442 var) (S. 137). 4,44 g. Pequeño doblez en borde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2718
1815. Francia. Luis XVIII. B (Rouen). 20 francos. (Fr. 530) (Kr. 706.2). 6,40 g. AU. Leves rayitas. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2206
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (AC. 1641). 6,82 g. Tipo "cabezón". Mínima hojita en reverso. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1562
Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389) (Cru.C.G. 2210). 3,41 g. Marca: rosa de puntos. Exceso de oro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2599
(1890-1908). China. Kwangtung. Kuang. 10 cents. (Kr. 200). AG. En cápsula PCGS como MS63, nº 166644.63/26141538. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1675
Reyes Católicos. Burgos. 1 maravedí. (AC. 60). 1,42 g. Acuñada para circular por Santo Domingo. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1926
1666. Carlos II. Besançon. 1 daeldre. (Vti. 638) (Kr. 48). 27,24 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1865
1651. Felipe IV. MD (Madrid). A. 8 reales. (AC. 1280). 27,09 g. Todos los datos perfectos. Ex Áureo 16/03/2006, nº 1217. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1863
1652. Felipe IV. Potosí. E. 4 reales. (AC. 1110) (Mastalir I-Aba (1)1/AC CAP97, mismo ejemplar). 9,46 g. El 4 tumbado. Procedente del tesoro de "La Capitana". Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2078
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 reales. (AC. 1239). 27 g. Limpiada. Buen ejemplar. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2254
1860/50. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 801). 8,38 g. Leves golpecitos. Brillo original. Escasa. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2092
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1554). 6,70 g. Atractiva. Parte de brillo original. EBC-.
Felipe IV. Potosí. T. 8 reales. (AC. tipo 327). 27,13 g. Fecha no visible. MBC-.