Auction 348 - online auction

Fecha: 2020-05-26

# Objetos: 2662

Total salida: 264144

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2460
(1848-1883). Annam (Vietnam). 1 1/2 tien. (Kr. 421) (D.H. 25.38). AG. En cápsula de la NGC como UNC Details, nº 3998282-003. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1570
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 495) (Cru.C.G. 2301). 3,31 g. Marcas: losanje ajedrezado con venera en anverso y partido en aspa con venera en reverso. La M acuñada sobre otra. Nombre del rey claramente visible. Ex Áureo & Calicó 16/12/2015, nº 1200. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1262
Constante II (641-668). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1515 var) (S. 956). 4,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2744
1830. Francia. Carlos X. A (París). 40 francos. (Fr. 547) (Kr. 721.1). 12,78 g. AU. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2209
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1716). 13,38 g. Acuñación floja. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2766
1833. Francia. Luis Felipe I. A (París). 40 francos. (Fr. 557) (Kr. 747.1). 12,82 g. AU. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3219
Matriz para sello de cera o lacre. 13,73 g. León rampante a izquierda en un cuadrado rodeado por una banda inscrita Eh-UDA BI.VA (hasta la mitad del segmento inferior, en sentido horario) y leyenda en hebreo en sentido antihorario, a cada lado, un lóbulo con flor de lis los laterales, creciente el superior y ornamento vegetal el inferior. Raro ejemplar bilingüe latín-hebreo. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2472
1976. Austria. 1000 chelines. (Fr. 909) (Kr. 2933). 13,50 g. AU. Milenario de la Dinastía Babenberg. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2457
1988. Andorra. 250 diners. (Fr. 4) (Kr. 45). 12 g. AU. VIIè Centenari del Segon Pareatge. Acuñación de 3000 ejemplares. En expositor oficial. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2738
1818. Francia. Luis XVIII. W (Lille). 40 francos. (Fr. 536) (Kr. 713.6). 12,69 g. AU. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2925
(1716-1736). Japón. Período Kyoho. 1 bu. (Fr. 27a) (Kr. 27) (JNDA. 9-35). 4,43 g. AU. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2336
1906*6. Alfonso XIII. SMV. 1 céntimo. (AC. 1). 1,03 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo Selección 2006, nº 444. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2462
(1820-1841). Annam (Vietnam). Minh Mang. 1 lang. (Kr. 203). 29,54 g. AG. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3319
1957. 1000 pesetas. (Ed. D70a) (Ed. 469b). 29 de noviembre, Reyes Católicos. 19 billetes, series: 1B, 1E a 1H, 1J a 1N y 1Q a 1Y. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2928
(1837-1858). Japón. Período Tempo. 1 bu. (Fr. 30) (Kr. 20a) (JNDA. 9-39). 2,80 g. AU. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2658
1913. Estados Unidos. Filadelfia. 5 dólares. (Fr. 148) (Kr. 129). 8,35 g. AU. Tipo "indio". Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1521
Comtat d'Empúries. Ponç Hug V (1277-1313). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 105) (Cru.C.G. 1918). 0,58 g. Buen ejemplar. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1602
Ferran II (1479-1516). Sicília. Tarí. (Cru.V.S. 1241) (Cru.C.G. 3147) (MIR 244/5). 3,49 g. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 593. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2600
Año 1 (1912). China. Szechuan. 1 dólar. (Kr. 456). 25,74 g. AG. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1259
Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1012) (S. 478). 4,30 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3137
1753 a 1911. Brasil. Álbum conteniendo 132 monedas en diferentes metales y valores. Imprescindible examinar. BC/EBC.