Auction 348 - online auction

Date: 2020-05-26

# Items: 2662

Total starting: 264144

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2616
1990. Cuba. 50 pesos. (Fr. 52) (Kr. 301). 15,50 g. AU. V centenario Juan de la Cosa. Acuñación de 250 ejemplares. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2463
(1848-1883). Annam (Vietnam). Tu Duc. 4 tien. (Kr. 448). 15,10 g. AG. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2709
1815. Francia. Napoleón. L (Bayona). 20 francos. (Fr. 523) (Kr. 705.2). 6,42 g. AU. Emisión de los 100 días. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2704
1812. Francia. Napoleón. U (Turín). 20 francos. (Fr. 515) (Kr. 695.9). 6,39 g. AU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2449
1990. Andorra. 50 diners. (Fr. 9) (Kr. 64). 16,99 g. AU. Antoni Gaudí. En estuche oficial, con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2453
1992. Andorra. 50 diners. (Fr. 15) (Kr. 77). 15,55 g. AU. Conservación de la Naturaleza. Con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2451
1991. Andorra. 50 diners. (Fr. 10) (Kr. 68). 15,55 g. AU. Protección de la naturaleza. Acuñación de 2500 ejemplares. En estuche oficial, con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2448
1990. Andorra. 50 diners. (Fr. 8) (Kr. 64). 15,55 g. AU. Protección de la naturaleza. Acuñación de 3000 ejemplares. En estuche oficial, con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2447
1989. Andorra. 50 diners. (Fr. 7a) (Kr. 63). 15,55 g. AU. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2656
1994. Estados Unidos. 1/2 (dos), 1 (dos) (AG) y 5 dólares (dos, AU, 16,74 g). Mundial de Fútbol - Estados Unidos '94. En estuche oficial, con certificado. S/C/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1452
AH 114. Emires dependientes de Damasco. Al Andalus. Dirhem. (V. 28) (Fro. 1). 2,66 g. Bismillah casi cuadrada. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2927
(1818-1828). Japón. Período Bunsei. 2 bu. (Fr. 18) (Kr. 21) (JNDA. 9-25). 6,48 g. AU. Tipo shinbun. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3221
Estuche con 2 sellos en plata (14,14 g.) y en oro (19,16 g.) conmemorando la llegada del hombre a la Luna. Con certificados. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2908
1814. Italia. Napoleón. M (Milán). 40 liras. (Fr. 5) (Kr. 12). 12,88 g. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2198
1817. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 escudo. (AC. 1480). 1,63 g. Golpecito. Leve grieta de acuñación. Brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1470
AH 357. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dinar. (V. 467) (Fro. 8). 4,07 g. Arañazo en margen del reverso. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 545. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3367
(1880-1885). Puerto Rico. Compañía de los Ferrocarriles. 5 pesos. (Ed. PR5, mismo ejemplar) (Ed. 10, mismo ejemplar) La moneda que circulaba oficialmente en la isla era el peso de plata mejicano, por ello, este billete señala el peso como especie a la que es convertible. Esta situación se prolongó hasta 1895, cuando el Ministerio de Ultramar emitió sus propios billetes de canje para retirar la plata mejicana. Raro y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1383
Cese (Tarragona). Denario. (FAB. 2266) (ACIP. 1124). 4,21 g. Clámide larga. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1261
Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1181) (S. 620). 4,48 g. Grafitos y rayitas en reverso. Ex CNG 14/05/2014, nº 971. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1500
Almohades. Abu Yakub Yusuf. Dinar sin ceca. (V. 2061) (Hazard 495). 2,08 g. Bella. Con título "Amir al-Muminin" (AH 563-580). Ex Colección MB 17/10/2018, nº 564. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1368
Osca (Huesca). Denario. (FAB. 1923) (ACIP. 1427) (Craw. 532/1). 3,54 g. Pátina oscura. Rara. MBC.