Auction 348 - online auction

Fecha: 2020-05-26

# Objetos: 2662

Total salida: 264144

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2215
1813. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1845) (Cal.Onza 1323) (Restrepo 127-15). 27,03 g. Exceso de oro en reverso. Leve grieta de acuñación. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2214
1811/0. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1838) (Cal.Onza 1317) (Restrepo 127-9a). 26,93 g. Leves marquitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2212
1817. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (AC. 1821) (Cal.Onza 1298) (Restrepo 128-29). 26,89 g. Hojitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2150
1794. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1726) (Cal.Onza 1125) (Restrepo 97-10a). 26,87 g. Dos puntos antes del ensayador. Acuñación empastada. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 601. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2152
1806. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1747) (Cal.Onza 1145) (Restrepo 97-36). 26,86 g. Hojitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2151
1802. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1740) (Cal.Onza 1138) (Restrepo 97-27). 26,70 g. Canto rodado. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1443
A nombre de Valentiniano III. Ravenna. Sólido. (RIC. X, 3716) (MEC. I, 170 var). 4,36 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1507
Beni Zeyan de Argelia. Abu Hammu Musa. Medina Tilimsan. Dinar o semidobla. (S.Album A516, sólo clasifica doblas en este reinado y los tres siguientes) (Hazard 651). 2,14 g. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 643. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2596
1962. Chile. Santiago. 100 pesos. (Fr. 54) (Kr. 175). 20,30 g. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1255
Anastasio (491-518). Constantinopla. Sólido. (Ratto 310) (S. 3). 4,21 g. Ex Pecunem 02/03/2014, nº 937. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1982
1742. Felipe V. México. MF. 4 reales. (AC. 1127). 13,19 g. Columnario. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1705
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 733). 6,88 g. Maltratada. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2617
1991. Cuba. 50 pesos. (Fr. 64) (Kr. 445). 15,50 g. AU. V centenario Diego Velázquez. Acuñación de 200 ejemplares. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2593
1947. Chile. Santiago. 100 pesos. (Fr. 54) (Kr. 175). 20,32 g. AU. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2595
1961. Chile. Santiago. 100 pesos. (Fr. 54) (Kr. 175). 20,31 g. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2594
1948. Chile. Santiago. 100 pesos. (Fr. 54) (Kr. 175). 20,31 g. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2095
1784/70. Carlos III. Madrid. JD/PJ. 2 escudos. (AC. 1562 var). 6,66 g. La fecha más rara de este módulo. Ex Colección Elariz. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3262
1936. Burgos. 10 pesetas. (Ed. D19na var) (Ed. 418T). 21 de noviembre. Con doble taladro, con número y sin serie. Raro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2615
1990. Cuba. 50 pesos. (Fr. 48) (Kr. 299). 15,44 g. AU. V centenario Fernando el Católico. Acuñación de 250 ejemplares. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1350
Iltirda (Lleida). Semis. (FAB. 1480) (ACIP. 1231). 5,66 g. Ligeras oxidaciones limpiadas. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1445
Recaredo I (586-601). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 73) (R.Pliego 98b). 1,45 g. EBC-.