Auction 348 - online auction

Date: 2020-05-26

# Items: 2662

Total starting: 264144

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1091
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Áureo. (Spink 1578) (Co. 42) (RIC. 206) (Calicó 176). 7,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2019
1759. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 837) (Cal.Onza 657). 26,99 g. Leves golpecitos. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 566. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1447
Ervigio (680-687). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 502) (R.Pliego 658a). 1,54 g. Ligera doblez. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3208
(1806). Francia. Primer Imperio. Orden de la Legión de Honor. Cruz de Caballero, del 2º tipo. En plata, oro y esmaltes. Corona solidaria. Con certificado de garantía de la Union Française des Experts. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2018
1752. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (AC. 787) (Cal.Onza 603). 27 g. Primer año sin indicación de valor. Pequeña reparación en anverso. Parte de brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 17/10/2018, nº 142. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2102
1763. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (AC. 2080) (Cal.Onza 848) (Restrepo 71-2). 26,83 g. Tipo "cara de rata". Sirvió como joya. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2099
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1964) (Cal.Onza 729). 27 g. Leves rayitas. Brillo original. Rara y más así. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2326
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2325
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3179
Centenario de los Juegos Olímpicos modernos. Estuche con 9 monedas (6 en AG y 3 en AU, 50,90 g) de Canadá, Australia y Francia. A examinar. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2366
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). 32,22 g. Leves marquitas. Brillo original. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2365
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). 32,20 g. Golpecitos. Parte de brillo original. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1130
(107 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink 3105) (Co. 501 var) (RIC. 209) (Calicó 1109). 7,10 g. Raspadura en borde del reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1109
(56-57 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1922 var) (Co. 206) (RIC. 11) (Calicó 421). 7,60 g. Sirvió como joya. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2364
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). 32,27 g. Leves golpecitos. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2211
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1782) (Cal.Onza 1252). 27,02 g. Busto imaginario. Leves marquitas. Gran parte de brillo original. Escasa así. EBC_.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3215
1871*1971. Amadeo I. 100 pesetas. 30,82 g. Acuñación de 200 medallas en oro conmemorativas del Centenario. Ésta es la nº 115. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1129
(115 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink 3086) (Co. 46) (RIC. 249) (Calicó 991). 6,95 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2400
1897*1961. Franco. SGV. 100 pesetas. (AC. 177). 32,22 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2456
1989. Andorra. 100 diners. (Fr. 7) (Kr. 79). 31,06 g. AU. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2886
1908. Hungría. Francisco José I. KB (Kremnitz). 100 coronas. (Fr. 249R) (Kr. 491). 33,94 g. AU. Reacuñación. S/C-.