Auction 348 - online auction

Date: 2020-05-26

# Items: 2662

Total starting: 264144

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1465
AH 256. Emirato Independiente. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 274 "3ª acuñación"). 2,19 g. Reverso de acuñación empastada. MBC/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1462
AH 191. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 89) (Fro. 1). 2,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1457
AH 164. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 62) (Fro. 1). 2,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1293
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 776) (ACIP. 1479). 12,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1292
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 771) (ACIP. 1483). 15,42 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1272
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). 8,04 g. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2344
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 1 peseta. (AC. 57). 4,96 g. Segunda estrella con acuñación defectuosa y el 99 parece un 66. Pátina. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3044
Lote de 3 dracmas del tipo "à la croix". A examinar. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2329
1883. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 109). 5,06 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3012
1996. Vaticano. Juan Pablo II. 10000 liras (dos). (Kr. PS2). AG. Año Santo 2000. En estuche oficial, con certificado. Escasas. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1207
s/d. Galieno. Troas. Alejandría de Tróade. AE 20. (S.GIC. 4555 var) (BMC. XVII, 170 var). 4,65 g. Pátina verde. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3190
1812. Victorias de Wellington sobre Napoleón en España y Portugal. (V. 732) (V.Q. 14197). 8,52 g. Ø27 mm. Bronce. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1396
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2284) (ACIP. 1146). 12,05 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3138
1965 a 2007. Brasil. Álbum conteniendo 174 monedas en diferentes metales y valores. También se incluyen 2 medallas conmemorativas de 1984 (bronce) y 1991 (plata). Total 176 piezas. Imprescindible examinar. MBC+/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3135
1862 a 1998. Bélgica. Álbum conteniendo 221 monedas en diferentes metales y valores. Imprescindible examinar. MBC-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1336
Iltircescen (en el Solsonès). Semis. (FAB. 1454) (ACIP. 1390). 6,57 g. Letras SC punteadas en anverso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1679
Reyes Católicos. Coruña. 2 maravedís. (AC. 76). 3,81 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3448
s/d (1980-96). Bélgica. Banco Nacional. 1000 francos. (Pick 144a). André Gretry. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2674
(s. X-XII). Francia. Condado de Poitiers. Melle. Dinero. (D. 906 var) (P.A. 2430 var). 1 g. Vellón. Dinero inmobilizado de Carlos el simple (Ver Duplessy pág. 222). Cospel ligeramente faltado. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3257
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1119
(70 d.C.). Vespasiano. Denario forrado. (Falta en todas las obras de consulta). 2,27 g. Posible acuñación hispana. MBC+.