Auction 348 - online auction

Date: 2020-05-26

# Items: 2662

Total starting: 264144

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2396
1968. Franco. (AC. 157). Tira de la FNMT. Manchitas. Muy rara. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2103
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 2194) (Cal.Onza 969). 26,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2100
1772. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 1998) (Cal.Onza 760). 26,92 g. Sin punto delante de AUSPICE. Leves marquitas. Acuñación algo floja. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2104
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (AC. 2194) (Cal.Onza 969). 26,88 g. Limpiada. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2098
1764/3. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (AC. 1675) (Restrepo 60-5). 6,68 g. Tipo "cara de rata". Rayita. Atractiva. Ex Colección Elariz. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2323
Alfonso XII. Madrid. 25 pesetas. (AC. 68, 70, 71 y 79). 1877*1877 DEM, 1878*1878 DEM, 1878*1878 EMM y 1880*1880 MSM. Lote de 4 monedas. A examinar. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2321
Alfonso XII. Madrid. 25 pesetas. (AC. 68, 70, 71 y 79). 1877*1877 DEM, 1878*1878 DEM, 1878*1878 EMM y 1880*1880 MSM. Lote de 4 monedas. A examinar. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2322
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2210
1816. Fernando VII. Lima. SP. 8 escudos. (AC. 1763) (Cal.Onza 1225). 26,95 g. Punto después de DEO. Leves hojitas en reverso. Ínfimas rayitas. Gran parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2619
1955. República Dominicana. 30 pesos. (Fr. 1) (Kr. 24). 29,53 g. AU. 25º Aniversario del régimen de Trujillo. Leves marquitas. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2324
Alfonso XII. Madrid. 25 pesetas. (AC. 68, 70, 71 y 79). 1877*1877 DEM, 1878*1878 DEM, 1878*1878 EMM y 1880*1880 MSM. Lote de 4 monedas. A examinar. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3214
1870*1970. Gobierno Provisional. 100 pesetas. 31,05 g. Acuñación de 200 medallas en oro conmemorativas del Centenario. Ésta es la nº 122. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2101
1789. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2060) (Cal.Onza 826) (Restrepo 73-45). 26,94 g. Leves golpecitos. Ex Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 32. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2216
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1863) (Cal.Onza 1346). 27 g. Busto almirante. Hojitas. Precioso color. Muy escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1446
Witerico (603-610). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 153.1) (R.Pliego 186b). 1,45 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2470
1915. Austria. Francisco José I. 100 coronas. (Fr. 507R) (Kr. 2819). 33,87 g. AU. Reacuñación. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2886
1908. Hungría. Francisco José I. KB (Kremnitz). 100 coronas. (Fr. 249R) (Kr. 491). 33,94 g. AU. Reacuñación. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2456
1989. Andorra. 100 diners. (Fr. 7) (Kr. 79). 31,06 g. AU. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2400
1897*1961. Franco. SGV. 100 pesetas. (AC. 177). 32,22 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1129
(115 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink 3086) (Co. 46) (RIC. 249) (Calicó 991). 6,95 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3215
1871*1971. Amadeo I. 100 pesetas. 30,82 g. Acuñación de 200 medallas en oro conmemorativas del Centenario. Ésta es la nº 115. S/C.