Auction 348 - online auction

Date: 2020-05-26

# Items: 2662

Total starting: 264144

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3309
1951. 1 peseta. (Ed. D62a) (Ed. 461a). 19 de noviembre, Don Quijote. Lote de 111 billetes, series: A (doce), B (ocho), C (dos), D, E (seis), F (catorce), G (diez) , Q y S (cincuenta y siete). Se incluyen parejas y tríos correlativos. EBC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2643
1946. Estados Unidos. Filadelfia. 1/2 dólar. (Kr. 197). 12,49 g. AG. Centenario del estado de Iowa. Escasa EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2639
1927. Estados Unidos. S (San Francisco). 1/2 dólar. (Kr. 155). 12,44 g. AG. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2367
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 20 centavos. (AC. 126). 5,04 g. Manchitas. Atractiva. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1730
s/d (1578-1582). Felipe II. Potosí. L. 2 reales. (AC. 367). 6,60 g. Perforación. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3312
1953. 100 pesetas. (Ed. D65) (Ed. 464). 7 de abril, Romero de Torres. Sin serie. Mínimo doblez central. Escaso. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2184
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 reales. (AC. 1210). 26,72 g. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1096
(23 a.C.). Octavio Augusto. Emérita. As. (Spink 1675) (Co. 393) (RIC. 22) (ACIP. 4436k, mismo ejemplar). 13,18 g. Ex Áureo & Calicó 27/01/2010, nº 162. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3015
2005. Vaticano. Juan Pablo II. (Kr. MS111). Carterita oficial con la serie del Euro. Escasa. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1075
(hacia 62 a.C.). Gens Scribonia. Denario. (Bab. 8) (S. 8a) (Craw. 416/1a). 3,98 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1917
1680. Carlos II. Potosí. V. 2 reales. (AC. 406). 6,31 g. Triple fecha, la de la leyenda con los cuatro dígitos legibles, y doble ensayador. Rara así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2161
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 45). 26,42 g. Oxidaciones. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1180
(214 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7100) (S. 32) (RIC. 373A, de Caracalla). 3,28 g. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3375
Calonge de la Costa Brava. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 711 a 715). 5 billetes, todos los de la localidad. Escasos así. MBC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3226
1907. 50 pesetas. (Ed. B103) (Ed. 319). 15 de julio. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2530
1820. Brasil. Juan VI. B (Bahía). 960 reis. (Kr. 326.2) (Gomes 26.02). 26,84 g. AG. Acuñada sobre un real de a 8 español con fecha 1817. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2072
1772. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1105). 26,90 g. Ceca y ensayador invertidos.Rayita. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2197
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (AC. 1465). 26,91 g. Golpe en canto. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2137
1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1012). 27,03 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2126
1799. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 963). 26,92 g. Parte de brillo original. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1775
s/d. Felipe III. Mallorca. 1 ral. (AC. 470) (Cru.C.G. 4356a). 2,29 g. Corona radiada. MBC-/MBC.