Comtat d'Empúries. Hug III (1153-1173). Empúries. Diner. (Cru.V.S. 96) (Cru.C.G. falta). 0,29 g. Diner partido en la época para circular como òbol. Muy rara. (MBC+).
1928. 50 pesetas. (Ed. C5) (Ed. 354). 15 de agosto, Velázquez. Lote de 50 billetes, series: B (catorce, se incluye una pareja correlativa, C (veinticinco) y D (once)). EBC+/S/C-.
1633. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 539). 1 g. La N de BARCINO rectificada sobre otra N. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 552. Muy rara. MBC-.
COHEN, H.: "Description Historique des Monnaies frappées sous l'Empire Romain". Volúmenes del I al VIII, incluye el "Dictionnaire Special". Total 9 libros. (Graz, 1955).