Auction 348 - online auction

Date: 2020-05-26

# Items: 2662

Total starting: 264144

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3049
Lote de 3 sestercios, 2 cuadrantes, 1 tetradracma de vellón y 8 bajos imperios. Total 14 monedas. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3050
Lote de 6 sestercios: Trajano, Antoniniano pío, Marco Aurelio (dos) y Cómodo (dos), todos distintos. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3051
Lote de 67 bronces del Bajo Imperio, incluye 1 plomo bizantino. Total 68 piezas. A examinar. RC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3052
Lote de bronces antiguos formado por: 3 unidades ibéricas, 32 del Alto Imperio y 11 del Bajo Imperio, se incluye 1 jetón. Total 47 monedas. A examinar. MC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3053
Lote de 3 bronces antiguos formado por: un calco de Cartagonova, una moneda gala y un antoniniano de Tétrico, incluye un victoriato. Total 4 monedas. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3054
Lote de 6 bronces greco-romanos, todos con reverso incuso. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3055
Lote de 3 antoninianos distintos (uno de ellos, copia) y 1 denario forrado. Total 4 monedas. A examinar. MBC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3056
Lote de 14 follis. A examinar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3057
Lote de 61 bronces bizantinos distintos, incluye 2 monedas de las cruzadas, 1 aplique y 2 medievales. Total 66 monedas. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3058
Lote de 8 bronces ibéricos de diversas cecas, incluye 1 cuadrante republicano. Total 9 monedas. A examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3059
Lote de 29 bronces ibéricos de cecas del sur de la Península. A examinar. RC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3060
Almohades. A nombre del Mahdi. Lote formado por 3 dirhems: dos sin ceca (V. 2088) y uno con ceca Fez (V. 2107), caligrafias muy distintas, junto con un fragmento de cobre no hispánico, a catalogar. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3061
Lote de 12 monedas islámicas, la mayoría tipo quirate, alguna en cobre. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3062
Lote de 2 diners (Aragón y Valencia) y un óbolo (Barcelona). A examinar. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3063
Lote formado por 2 pugeses de Lleida diferentes y una pellofa de Vic. Total 3 piezas. A examinar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3064
Lote formado por 1 senyal de Agramunt, 2 ardits de Bellpuig y 1 diner de Puigcerdà. Total 4 monedas. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3065
Lote formado por 4 pellofas, 1 senyal de Agramunt, 1 jetón de Reus y 1 cobre francés. Total 7 piezas. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3066
Lote de 39 monedas locales catalanas. Imprescindible examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3067
Lote de 81 monedas medievales de la corona catalano-aragonesa. Imprescindible examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3068
Lote de 5 vellones castellanos. A examinar. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3069
1612, 1615, 1616 y 1619. Felipe III. Barcelona. 1 diner. Lote de 4 monedas. A examinar. MBC-/MBC+.