Auction 348 - online auction

Date: 2020-05-26

# Items: 2662

Total starting: 264144

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3132
Andorra. Lote de 10 carteritas y una moneda. A examinar. S/C/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1142
(118 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3598) (Co. 756) (RIC. 150). 28,85 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3411
Hinojosa del Duque (Córdoba). 5, 10 y 25 céntimos (dos). (KG. 410, 410a y falta). 4 cartones. Raros. MC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2532
1821. Brasil. Juan VI. B (Bahia). 960 reis. (Kr. 326.2) (Gomes 26.06). 26,56 g. AG. Acuñada sobre un real de a 8 de Carlos IV 1808 México. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2013
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 558). 1,71 g. Tercer busto. Resto de soldadura en reverso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2012
1751. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (AC. 554). 1,55 g. Tercer busto. Resto de soldadura en reverso. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2082
1784. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (AC. 1277). 1,74 g. Limpiada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3605
DE MEY, J. R.: "Les contremarques sur les Monnaies". (Bruselas, 1982).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3648
VIDAL QUADRAS y RAMÓN, M.: "Catálogo de la Colección de Monedas y Medallas de M. Vidal Quadras y Ramón de Barcelona". 4 volúmenes. (Barcelona, 1975).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2626
1895/3. El Salvador. CAM (San Salvador). 1 peso. (Kr. 115.1 var). 25,04 g. AG. Rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1072
(hacia 131 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 252/1). 3,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1141
(129-130 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3596 var) (Co. 657) (RIC. 1285). 22,44 g. Ex CFN 14/06/1975, nº 172. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3091
Lote de 14 cobres españoles, todos diferentes. Incluye 1/2 croat de 1611 con soldadura. Total 15 mondas. A examinar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1062
(hacia 103 a.C.). Gens Julia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 320/1). 4,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3403
Vilanova de Sau. 1 peseta. (T. 3297). Único cartón de la localidad. Raro y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2124
1798. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 961). 26,92 g. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2084
1768. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1295). 1,77 g. Resto de soldadura en anverso. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1099
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,68 g. Algo descentrada. Ex CFN 15/06/1974, nº 123. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1397
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2284) (ACIP. 1146). 10,33 g. Grieta en canto. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2191
1818. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1333). 26,84 g. Impurezas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1697
Reyes Católicos. Segovia. P. 1 real. (AC. 381). 3,08 g. MBC-.