Auction 348 - online auction

Date: 2020-05-26

# Items: 2662

Total starting: 264144

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3283
1940. 500 pesetas. (Ed. D40) (Ed. 439). 9 de enero, Juan de Austria. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1116
(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2201) (S. 111) (RIC. 109). 2,65 g. Ex Colección Dr. Hildebrecht Hommel. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1101
(37-38 d.C.). Calígula. As. (Spink 1803) (Co. 27) (RIC. 38). 10,17 g. Ex CFN 27/11/1982, nº 99. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1594
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139 var) (Badia 753 sim) (Cru.C.G. 3068a var). 3,06 g. Hombros anchos. Ex Áureo & Calicó 16/10/2018, nº 3206. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1713
s/d. Carlos I. Mallorca. 1 ral. (AC. 65) (Cru.C.G. 4128). 1,66 g. Leyendas de anverso y reverso parcialmente intercambiadas. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1213. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2681
Francia. Carlos VII (1422-1461). Montpellier. Gros de Roi. (D. 518A). 3,43 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1869
(1625-1663). Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (AC. tipo 350). 27,71 g. Vanos. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2942
1772. Países Bajos. Zelanda. 1 ducatón. (Kr. 57.2). 27,68 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2083
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1280). 1,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3280
1940. 25 pesetas. (Ed. D37a) (Ed. 436a). 9 de enero, Juan de Herrera. Serie C. Leve doblez. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2079
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1258). 1,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3013
2004. Vaticano. Juan Pablo II. R (Roma). 2 euros. (Kr. 358). Bimetálica. 75º Aniversario de la fundación del Estado del Vaticano. En carterita oficial. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3120
2004 y 2009. Juan Carlos I. 10 euros. Pintores españoles - Dalí (1ª y 2ª serie). Lote de 3 estuches oficiales con certificado, todos diferentes. A examinar. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3580
Lote de 80 billetes de diversos países del mundo. A examinar. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3085
Lote de 11 cobres de los Austrias. A examinar. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2355
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 98). 24,97 g. Rayitas por limpieza. Parte de brillo original. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2005
1754. Fernando VI. Potosí. 4 reales. (AC. 410) (Kr. marca "rare", sin precio). Ensayadores C (a derecha) y q (a izquierda) en reverso. Visible el ordinal del rey. No figuraba en la colección Sellschopp. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1035
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo IV, Filopator (221-204 a.C.). AE 42. (S. 7841) (BMC. VI, pág. 57, nº 108). 71,08 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3167
Israel. 1/2 (tres) y 1 sheqel (quince). Lote de 18 monedas distintas. A examinar. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1857
(1643). Felipe IV. MD (Madrid). B. 2 reales. (AC. 864). 4,99 g. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 176. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3606
DE SAGARRA, F.: "Sigillografía Catalana. Inventari, descripció i estudi dels segells de Catalunya". Volúmenes I al III. Texto y láminas. Total 5 libros. (Barcelona, 1916-1932).