Auction 348 - online auction

Date: 2020-05-26

# Items: 2662

Total starting: 264144

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1298 Numistats ref: 279409

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Dabaniu (provincia de Soria). As. (FAB. 886) (ACIP. 1606). 9,29 g. BC+. Description
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1781 Numistats ref: 279935

Felipe III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 669 References
16(...). Felipe III. Sevilla. B. 2 reales. (AC. 669-671). 6,75 g. Valor en vertical. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
70 EUR Estimate
80 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2128 Numistats ref: 280295

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 965 Aureo-Calicó (2008) 695 References
1800. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 965). 26,82 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
80 EUR Realized
107 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1860 Numistats ref: 280058

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 930 Aureo-Calicó (2008) 910 References
1662. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (AC. 930). 6,18 g. Triple fecha, una parcial y triple ensayador. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
80 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1449 Numistats ref: 279664

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
AH 81. Califato Omeya de Damasco. Abd al-Malik. Al-Basra. Dirhem. (S.Album 126) (Lavoix 177). 2,84 g. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 515. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2085 Numistats ref: 280137

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1310 Aureo-Calicó (2008) 802 References
1779. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (AC. 1310). 1,77 g. Golpes. (MBC-/MBC). Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
80 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1467 Numistats ref: 279646

AH 321. Califato. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 378) (Fro. 8). 2,37 g. Ligeramente alabeada. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1271 Numistats ref: 279435

Belaiscom (zona de Navarra-Aragón). As. (FAB. 235) (ACIP. 1814). 9,40 g. Pátina verde. Escasa. BC+. Description
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1979 Numistats ref: 281801

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 980 Aureo-Calicó (2008) 1424 References
1722. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (AC. 980). 5,21 g. Rayitas en reverso. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
80 EUR Estimate
80 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2529 Numistats ref: 280598

1820. Brasil. Juan VI. B (Bahía). 960 reis. (Kr. 326.2) (Gomes 26.02). 26,75 g. AG. Acuñada sobre un real de a 8 español de Carlos IV. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1269 Numistats ref: 279437

Ausescen (Vic). Semis. (FAB. 168) (ACIP. 1295). 11,06 g. Pátina verde. Ex Áureo & Calicó 16/10/2018, nº 3078. Rara. BC/BC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1595 Numistats ref: 279717

Ferran II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 1141 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 3070a var). 3,21 g. Acuñación algo floja. Rara. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
80 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1731 Numistats ref: 279985

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 370 Aureo-Calicó (2008) 486 Aureo-Calicó (2008) 509 References
s/d (1578-1595). Felipe II. Potosí. B. 2 reales. (AC. 370). 6,27 g. BC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
80 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1366 Numistats ref: 279545

Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1419). 10,56 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1848 Numistats ref: 280070

Felipe IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 761 Aureo-Calicó (2008) 1059 References
1659. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (AC. 761). 2,63 g. Muy redonda. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
80 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1914 Numistats ref: 281866

Carlos II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 224 Aureo-Calicó (2008) 684 References
1693. Carlos II. Lima. V. 1 real. (AC. 224). 2,99 g. Doble fecha. Leves manchitas. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
80 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1305 Numistats ref: 279603

Ecualacos (región Soria-Guadalajara). As. (FAB. 970) (ACIP. 1846). 10,12 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1634 Numistats ref: 279878

Palma. Santa Creu. Plom. (Cru.L. 2427). 6,15 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
80 EUR Starting
100 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3134 Numistats ref: 281020

Lotes de conjunto / Lots Category
1862 a 1998. Bélgica. Álbum conteniendo 221 monedas en diferentes metales y valores. Imprescindible examinar. BC/S/C. Description
S/C Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1403 Numistats ref: 279509

Cese (Tarragona). As. (FAB. 2290) (ACIP. 1197). 8,94 g. Contramarca SC en anverso, realizada mediante puntos. Pátina verde. BC+. Description
80 EUR Starting
100 EUR Estimate
80 EUR Realized