Auction 348 - online auction

Date: 2020-05-26

# Items: 2662

Total starting: 264144

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1149
(134-135 d.C.). Adriano. Alejandría. Hemidracma de bronce. (Spink falta) (Kampmann-Ganschow 32.643). 25,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1095
(16 a.C.). Octavio Augusto. Sestercio. (Spink 1644) (Co. 367) (RIC. 370). 25,68 g. Ex CFN 09/11/1974, nº 88. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1965
1737. Felipe V. Potosí. E. 1 real. (AC. 597). 2,84 g. Doble fecha. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1439
Titiacos (Tricio). As. (FAB. 2394) (ACIP. 1897). 8,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1530
Vescomtat de Besiers. Roger I Trencavell (1130-1150). Besiers. Òbol. (Cru.Occitània 12) (Cru.C.G. falta). 0,23 g. Cospel ligeramente faltado. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1701
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 426). 3,31 g. Rayita en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2081
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1267). 1,65 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1478
AH 400. Califato. Mohamad II. Al Andalus. Dirhem. (V. 687) (Fro. 194) (Prieto 9). 2,65 g. Cospel algo faltado y grieta que cruza la moneda. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1782
(1618-1621). Felipe III. Toledo. P/V. 4 reales. (AC. tipo 156). 10,93 g. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 1528. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1252
(361-362 d.C.). Juliano II. Lugdunum. Siliqua. (Spink 19123) (S. 146b) (RIC. 233). 1,91 g. Pequeña grieta. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3376
Castellgalí. 5, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 853d, 854b y 856a). 2 billetes, serie completa y 1 cartón (éste rarísimo). BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1012
(310-303 a.C.). Bósforo Cimerio Pantikapaion. AE 20. (S. 1700) (CNG. VII, 113). 6,25 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1166
(155-156 d.C.). Marco Aurelio. As. (Spink falta) (Co. 698) (RIC. 1333, de Antonino pío). 10,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2375
Barcelona. Sants. Cooperativa la Nueva Obrera. 10 (dos), 1 (tres) y 5 pesetas. (AL. 1737 a 1739, 1740 (dos) y 1741). Lote de 6 monedas. Contramarca Unió de Cooperadors de Barcelona. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1723
1596. Felipe II. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 111) (Badia falta) (Cru.C.G. falta). 1,68 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3169
1932 a 1969. Suiza. B (Berna). 5 francos. AG. Lote de 12 monedas: 1932, 1952 a 1954, 1965, 1966 (tres) y 1969 (cuatro). Imprescindible examinar. MBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1136
(118 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3493 var) (S. 745) (RIC. 114). 3,19 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3671
Lote de 74 revistas, separatas, boletines y folletos sobre numismática de época antigua a moderna. A examinar.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3669
Lote de 36 libros formado por prontuarios, estudios monográficos y glosarios, entre otros. A examinar.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2905
1858. Italia. Nápoles y Sicilia. Fernando II. 10 torneses. (Kr. 369). 29,82 g. CU. Leves golpecitos y grieta del cuño. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1870
Felipe IV. (Sevilla). 8 reales. (AC. tipo 350). 27,62 g. BC+.