Auction 348 - online auction
Auction 348 - online auction
Date: 2020-05-26
# Items: 2662
Total starting: 264144
All items (2662)
Monedas griegas / Greek coins (35)
Monedas romanas / Roman coins (219)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (175)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (9)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (66)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (5)
Monedas medievales / Medieval coins (152)
Monarquía española / Spanish Monarchy (591)
Monedas contemporáneas / Contemporay coins (142)
Monedas extranjeras / World coins (633)
Lotes de conjunto / Lots (150)
Medallas / Medals (36)
Billetes / Bank notes (360)
Bibliografía numismática / Coin books (89)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1359
Obulco (Porcuna). Semis. (FAB. 1830, mal descrita) (ACIP. 2182). 10,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2769
1848. Francia. II República. 20 francos. (Gadoury 1046). 2,76 g. Prueba en estaño. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1725
s/d. Felipe II. Lisboa. 20 reis. (Vti. 1539) (Gomes 01.14 var) (Kr. 15). 1,36 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2415
1940. Alemania. A (Berlín). 5 y 10 pfennig. (Kr. 98 y 99). Zn. Emisiones militares. Serie de 2 monedas. Escasas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1050
(hacia 104 a.C.). Gens Coilia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 318/1a). 3,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3345
1985. 10000 pesetas. (Ed. E7) (Ed. 481). 24 de septiembre, Juan Carlos I/Felipe. Sin serie. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3661
Lote de 27 libros de moneda romana. A examinar.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3378
Cervera. Casa del Poble. 10 céntimos. (AL. 3298). Cartón. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3092
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 y 10 céntimos. Lote de 2 monedas. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3159
Gran Bretaña. Lote de 5 monedas, una con perforación. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2519
1817. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 960 reis. (Kr. 307.3) (Gomes 29.20). 26,69 g. AG. Acuñada sobre un real de a 8 español. Limpiada. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2269
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 5). 24,82 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1093
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,56 g. Ex CFN 09/11/1974, nº 87. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1319
Emporiae (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1255) (ACIP. 1086). 7,44 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2244
1854. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 596). 25,94 g. Golpecitos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2080
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1260). 1,72 g. Sirvió como joya. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2076
1787. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1131). 26,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1534
Vescomtat de Narbona. Ermengarda (1143-1192). Narbona. Òbol. (Cru.V.S. 162) (Cru.C.G. 2029). 0,17 g. Cospel faltado. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1098
(después 16/15 a.C.). Agripa y Augusto. Galia. Nemausus. Dupondio. (Spink 1729) (Co. 7) (RIC. 155). 11,94 g. Ex CFN 27/11/1982, nº 97. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2545
s/d (1833-1834). Brasil. (Kr. 397). 12,38 g. CU. Sobre 40 reis, 1825 contramarca 20 y "CEARA" en estrella de cinco puntas. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1916
1679. Carlos II. Potosí. C. 1 real. (AC. 268). 2,89 g. Doble fecha. Rayitas. MBC-.
88
89
90
91
92
93
94
126
127