Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 348 - online auction
Auction 348 - online auction
Fecha: 2020-05-26
# Objetos: 2662
Total salida: 264144
Buscar
Todos los objetos (2662)
Monedas griegas / Greek coins (35)
Monedas romanas / Roman coins (219)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (175)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (9)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (66)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (5)
Monedas medievales / Medieval coins (152)
Monarquía española / Spanish Monarchy (591)
Monedas contemporáneas / Contemporay coins (142)
Monedas extranjeras / World coins (633)
Lotes de conjunto / Lots (150)
Medallas / Medals (36)
Billetes / Bank notes (360)
Bibliografía numismática / Coin books (89)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1710
Numistats ref: 280004
Felipe II
Autoridad
Diner
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 2
Aureo-Calicó (2008) 825
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
s/d. Felipe II. Girona. 1 diner. (AC. 2) (Cru.C.G. 3738). 0,73 g. Busto a derecha. Atractiva. Escasa así. EBC-.
ebc-
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
12
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2527
Numistats ref: 280600
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
1818. Brasil. Juan VI. R (Río). 960 reis. (Kr. 362.1) (Gomes 25.01). 26,86 g. AG. Acuñada sobre un real de a 8 español con fecha (1)809 Potosí PJ. MBC.
MBC
Conservación
30 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2516
Numistats ref: 280611
Categoria
1816. Brasil. Juan, Príncipe Regente. 960 reis. (Kr. 307). 26,44 g. AG. Acuñada sobre un real de a 8 español. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC-
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1060
Numistats ref: 282992
Mn. Fonteius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 353/1d
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 85 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 353/1d). 3,74 g. MBC-.
MBC-
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
10
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1052
Numistats ref: 283000
P. Cornelius Sulla
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 205/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 151 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 205/1). 3,39 g. MBC.
MBC
Conservación
40 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
29
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1047
Numistats ref: 283005
M. Cipius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 289/1
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 115-114 a.C.). Gens Cipia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 289/1). 3,20 g. Leve raspadura en anverso. Ex CFN 15/06/1974, nº 96. (MBC).
MBC
Conservación
40 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
66
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3191
Numistats ref: 281041
Medallas / Medals
Categoria
Mariana Pineda (1804-1831). 9,12 g. Ø44 mm. Plata dorada y esmalte verde. Unifaz. Triangular con anilla. Rayas en reverso. EBC+.
EBC+
Conservación
40 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2573
Numistats ref: 280554
Categoria
1889. Brasil. Pedro II. 2000 reis. (Kr. 485). 25, 49 g. AG. EBC-.
ebc-
Conservación
35 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2115
Numistats ref: 280308
Carlos IV
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 950
Aureo-Calicó (2008) 681
Referencias
Categoria
1789. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 950). 26,62 g. Busto Carlos III. Ordinal IV. Resellos orientales. Escasa. BC+.
BC+
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
66
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
BC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1933
Numistats ref: 281847
Carlos III, Pretendiente
Autoridad
Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 25
Aureo-Calicó (2008) 43
Referencias
Categoria
1707. Carlos III, Pretendiente. Valencia. 1 divuitè. (AC. 25). 1,59 g. MBC.
MBC
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
24
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2533
Numistats ref: 280594
Categoria
1821. Brasil. Juan VI. R (Río). 960 reis. (Kr. 326.1) (Gomes 25.20). 27,07 g. AG. Acuñada sobre un real de a 8 español. MBC+.
MBC+
Conservación
40 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2521
Numistats ref: 280606
Categoria
1818. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 960 reis. (Kr. 307.3) (Gomes 29.21). 26,81 g. AG. EBC-.
ebc-
Conservación
50 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1086
Numistats ref: 282964
C. Vibius Pansa
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 342/5b
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 342/5b). 3,42 g. MBC.
MBC
Conservación
45 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
145
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1441
Numistats ref: 279672
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Turiasu (Tarazona). As. (FAB. 2424) (ACIP. 1708). 8,62 g. Golpe en reverso. (MBC-).
MBC-
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1260
Numistats ref: 279446
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Categoria
(595-596). Mauricio Tiberio. Theopolis. Follis. (Ratto 1136) (S. 533). 10,79 g. Pátina verde. MBC+.
MBC+
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2225
Numistats ref: 280398
Isabel II
Autoridad
2 Maravedís
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 52
Aureo-Calicó (2008) 552
Referencias
Categoria
1841. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 52). 2,51 g. Bella. EBC+.
EBC+
Conservación
45 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
24
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1998
Numistats ref: 281782
Fernando VI
Autoridad
Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 211
Aureo-Calicó (2008) 592
Referencias
Categoria
1748. Fernando VI. Potosí. q. 1 real. (AC. 211). 3,44 grs. Doble fecha, una parcial. BC+.
BC+
Conservación
45 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
4
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
BC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3352
Numistats ref: 281279
Billetes / Bank notes
Categoria
1992. 1000 pesetas. (Ed. E9) (Ed. 483). 12 de octubre, Hernán Cortés/Pizarro. 8 billetes, sin serie (cinco correlativos). S/C.
S/C
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3317
Numistats ref: 281313
Billetes / Bank notes
Categoria
1954. 500 pesetas. (Ed. D69b) (Ed. 468b). 22 de julio, Zuloaga. Pareja correlativa, serie P. Leve doblez. EBC+.
EBC+
Conservación
45 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2947
Numistats ref: 280880
Categoria
1854. Portugal. Pedro V. 200 reis. (Kr. 491). 4,89 g. AG. MBC+.
MBC+
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
84
85
86
87
88
89
90
133
134