Auction 348 - online auction

Fecha: 2020-05-26

# Objetos: 2662

Total salida: 264144

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1710 Numistats ref: 280004

Felipe II Autoridad
Diner Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2 Aureo-Calicó (2008) 825 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
s/d. Felipe II. Girona. 1 diner. (AC. 2) (Cru.C.G. 3738). 0,73 g. Busto a derecha. Atractiva. Escasa así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
65 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2527 Numistats ref: 280600

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1818. Brasil. Juan VI. R (Río). 960 reis. (Kr. 362.1) (Gomes 25.01). 26,86 g. AG. Acuñada sobre un real de a 8 español con fecha (1)809 Potosí PJ. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
40 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2516 Numistats ref: 280611

1816. Brasil. Juan, Príncipe Regente. 960 reis. (Kr. 307). 26,44 g. AG. Acuñada sobre un real de a 8 español. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1060 Numistats ref: 282992

Mn. Fonteius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 353/1d Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(hacia 85 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 353/1d). 3,74 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
65 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1052 Numistats ref: 283000

P. Cornelius Sulla Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 205/1 Referencias
(hacia 151 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 205/1). 3,39 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
50 EUR Estimado
65 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1047 Numistats ref: 283005

M. Cipius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 289/1 Referencias
(hacia 115-114 a.C.). Gens Cipia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 289/1). 3,20 g. Leve raspadura en anverso. Ex CFN 15/06/1974, nº 96. (MBC). Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
50 EUR Estimado
65 EUR Realizado
66 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3191 Numistats ref: 281041

Medallas / Medals Categoria
Mariana Pineda (1804-1831). 9,12 g. Ø44 mm. Plata dorada y esmalte verde. Unifaz. Triangular con anilla. Rayas en reverso. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
40 EUR Salida
50 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2573 Numistats ref: 280554

1889. Brasil. Pedro II. 2000 reis. (Kr. 485). 25, 49 g. AG. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2115 Numistats ref: 280308

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 950 Aureo-Calicó (2008) 681 Referencias
1789. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 950). 26,62 g. Busto Carlos III. Ordinal IV. Resellos orientales. Escasa. BC+. Descripción
BC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
65 EUR Realizado
66 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1933 Numistats ref: 281847

Carlos III, Pretendiente Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 25 Aureo-Calicó (2008) 43 Referencias
1707. Carlos III, Pretendiente. Valencia. 1 divuitè. (AC. 25). 1,59 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
65 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2533 Numistats ref: 280594

1821. Brasil. Juan VI. R (Río). 960 reis. (Kr. 326.1) (Gomes 25.20). 27,07 g. AG. Acuñada sobre un real de a 8 español. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
50 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2521 Numistats ref: 280606

1818. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 960 reis. (Kr. 307.3) (Gomes 29.21). 26,81 g. AG. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
50 EUR Salida
60 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1086 Numistats ref: 282964

C. Vibius Pansa Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 342/5b Referencias
(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 342/5b). 3,42 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
60 EUR Estimado
65 EUR Realizado
145 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1441 Numistats ref: 279672

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Turiasu (Tarazona). As. (FAB. 2424) (ACIP. 1708). 8,62 g. Golpe en reverso. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1260 Numistats ref: 279446

Imperio bizantino / Byzantine Empire Categoria
(595-596). Mauricio Tiberio. Theopolis. Follis. (Ratto 1136) (S. 533). 10,79 g. Pátina verde. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2225 Numistats ref: 280398

Isabel II Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 52 Aureo-Calicó (2008) 552 Referencias
1841. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 52). 2,51 g. Bella. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
65 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1998 Numistats ref: 281782

Fernando VI Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 211 Aureo-Calicó (2008) 592 Referencias
1748. Fernando VI. Potosí. q. 1 real. (AC. 211). 3,44 grs. Doble fecha, una parcial. BC+. Descripción
BC+ Conservación
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
65 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3352 Numistats ref: 281279

Billetes / Bank notes Categoria
1992. 1000 pesetas. (Ed. E9) (Ed. 483). 12 de octubre, Hernán Cortés/Pizarro. 8 billetes, sin serie (cinco correlativos). S/C. Descripción
S/C Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3317 Numistats ref: 281313

1954. 500 pesetas. (Ed. D69b) (Ed. 468b). 22 de julio, Zuloaga. Pareja correlativa, serie P. Leve doblez. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2947 Numistats ref: 280880

1854. Portugal. Pedro V. 200 reis. (Kr. 491). 4,89 g. AG. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
65 EUR Realizado