Auction 348 - online auction

Date: 2020-05-26

# Items: 2662

Total starting: 264144

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2671 Numistats ref: 280656

Francia. Obispado de Puy. Anónima (s. XII-XIII). Dinero. (D. 840) (P.A. 2232 var). 0,94 g. Vellón. Anepígrafa. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
0 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2672 Numistats ref: 280655

Francia. Condado de Chartres. Anónima (s. X-XI). Dinero. (D. 431) (P.A. 1731). 1,30 g. Vellón. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
0 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2673 Numistats ref: 280654

(s. X-XII). Francia. Condado de Poitiers. Melle. Dinero. (D. 906 var) (P.A. 2430). 1,14 g. Vellón. Dinero inmobilizado de Carlos el simple (Ver Duplessy pág. 222). MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
0 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2674 Numistats ref: 280653

(s. X-XII). Francia. Condado de Poitiers. Melle. Dinero. (D. 906 var) (P.A. 2430 var). 1 g. Vellón. Dinero inmobilizado de Carlos el simple (Ver Duplessy pág. 222). Cospel ligeramente faltado. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
0 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2675 Numistats ref: 280652

Francia. Condado de Poitiers. Alfonso de Francia (1241-1271). Dinero tornés. (D. 931 var) (P.A. 2583). 0,90 g. Vellón. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
0 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2676 Numistats ref: 280651

Francia. Ducado de Borgoña. Hugo V (1305-1315). Dijon. Dinero. (P.A. 5678). 1,09 g. Vellón. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2677 Numistats ref: 280650

Francia. Señorío de Bearn. Juan I de Grailly (1412-1436). Dinero. (D. 1246) (P.A. 3242). 0,69 g. Vellón. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2678 Numistats ref: 280649

Francia. Francisco I (1515-1547). Dinero tornés. (D. 933). 0,77 g. Vellón. MBC+. Description
MBC+ Grade
35 EUR Starting
60 EUR Estimate
0 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2679 Numistats ref: 280648

Francia. Ducado de Bretaña. Francisco I (1442-1450). Rennes. Demi blanc à la targe. (D. 322). 1,32 g. AG. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
0 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2680 Numistats ref: 280647

Francia. Bretaña. Francisco II (1458-1488). Nantes. Gros à l'ecu. (D. 336). 3,83 g. AG. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2681 Numistats ref: 280646

Francia. Carlos VII (1422-1461). Montpellier. Gros de Roi. (D. 518A). 3,43 g. AG. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2682 Numistats ref: 280645

Francia. Carlos VII (1422-1461). Troyes. Blanc à la couronne. (D. 519). 2,51 g. Vellón. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
0 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2683 Numistats ref: 280644

Francia. Carlos VII (1422-1461). Troyes. Blanc au briquet. (D. 522). 2,70 g. Vellón. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2684 Numistats ref: 280643

Francia. Luis XI (1461-1483). La Rochelle. Blanc à la couronne. (D. 550). 2,34 g. Vellón. BC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2685 Numistats ref: 280642

Francia. Luis XI (1461-1483). Toulouse. Blanc à la couronne. (D. 550). 2,44 g. Vellón. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2686 Numistats ref: 280641

Francia. Luis XI (1461-1483). Double tournois. (D. 562). 1,14 g. Vellón. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
0 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2687 Numistats ref: 280640

(s. XV-XVI). Francia. Estrasburgo. 1 kreuzer. (Boudeau 1335). 0,68 g. AG. Acuñación municipal. La X de EXCELS rectificada sobre una C. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2688 Numistats ref: 280639

1642. Francia. Luis XIII. D (Lyon). 1/4 ecu. (Kr. 47.4). AG. En cápsula de la NGC como AU58, nº 4348138-013. Bella. Parte de brillo original. Ex Stack's Bowers 18/05/2017, nº 72179. EBC-. Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
0 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2689 Numistats ref: 280638

1790. Francia. Luis XVI. Montpelier. 1/2 sol. (Kr. 586.12). 5,63 g. CU. MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2690 Numistats ref: 280637

1808. Francia. Napoleón. A (París). 5 francos. (Kr. 694.1). 24,32 g. AG. MBC-. Description
MBC- Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
60 EUR Realized