Auction 348 - online auction

Date: 2020-05-26

# Items: 2662

Total starting: 264144

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2516
1816. Brasil. Juan, Príncipe Regente. 960 reis. (Kr. 307). 26,44 g. AG. Acuñada sobre un real de a 8 español. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1060
(hacia 85 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 353/1d). 3,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1052
(hacia 151 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 205/1). 3,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1047
(hacia 115-114 a.C.). Gens Cipia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 289/1). 3,20 g. Leve raspadura en anverso. Ex CFN 15/06/1974, nº 96. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3191
Mariana Pineda (1804-1831). 9,12 g. Ø44 mm. Plata dorada y esmalte verde. Unifaz. Triangular con anilla. Rayas en reverso. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2573
1889. Brasil. Pedro II. 2000 reis. (Kr. 485). 25, 49 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2115
1789. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 950). 26,62 g. Busto Carlos III. Ordinal IV. Resellos orientales. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1933
1707. Carlos III, Pretendiente. Valencia. 1 divuitè. (AC. 25). 1,59 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2533
1821. Brasil. Juan VI. R (Río). 960 reis. (Kr. 326.1) (Gomes 25.20). 27,07 g. AG. Acuñada sobre un real de a 8 español. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2521
1818. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 960 reis. (Kr. 307.3) (Gomes 29.21). 26,81 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1086
(hacia 90 a.C.). Gens Vibia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 342/5b). 3,42 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1441
Turiasu (Tarazona). As. (FAB. 2424) (ACIP. 1708). 8,62 g. Golpe en reverso. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1260
(595-596). Mauricio Tiberio. Theopolis. Follis. (Ratto 1136) (S. 533). 10,79 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2225
1841. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 52). 2,51 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1998
1748. Fernando VI. Potosí. q. 1 real. (AC. 211). 3,44 grs. Doble fecha, una parcial. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3352
1992. 1000 pesetas. (Ed. E9) (Ed. 483). 12 de octubre, Hernán Cortés/Pizarro. 8 billetes, sin serie (cinco correlativos). S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3317
1954. 500 pesetas. (Ed. D69b) (Ed. 468b). 22 de julio, Zuloaga. Pareja correlativa, serie P. Leve doblez. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2947
1854. Portugal. Pedro V. 200 reis. (Kr. 491). 4,89 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3181
Lote de 35 monedas dedicadas al tema barcos, alguna en plata. A examinar. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1195
s/d. Gordiano III y Tranquillina. Tracia. Anchialos. AE 29. (S.GIC. falta) (BMC. III, falta). 11,85 g. Cospel irregular. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1496
Almorávides. Ali. Medina Granada. Dirhem de cobre. (V. 1843) (Hazard 956) (Prieto 446c). 4,49 g. Dos perforaciones. MBC-.