Auction 348 - online auction

Date: 2020-05-26

# Items: 2662

Total starting: 264144

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1940
s/d. Felipe V. Pamplona. 1 cornado. (AC. 23). 1,33 g. Ex Áureo & Calicó 08/03/2018, nº 1240. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1668
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (AC. 34). 1,10 g. Buen ejemplar. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 324. Rara así. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2224
1838. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (AC. 49). 2,44 g. Parte de brillo original. Muy bella. Ex Anastasia de Quiroga, Áureo 28/04/2011, nº 15. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1624
(1479-1516). Puigcerdà. Diner. (Cru.L. 2017) (Cru.C.G. 3826a). 0,54 g. Contramarca: P (realizada en 1519). Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2404
2010. Juan Carlos I. 5 euros. Serie de 4 expositores oficiales con certificado, de las 4 capitales catalanas. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3110
1940 a 1953. Franco. 10 céntimos. Lote de 3 monedas diferentes. A examinar. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2482
1872. Bélgica. Leopoldo II. 5 francos. (Kr. 24). 24,92 g. AG. Leves golpecitos. Brillo orginal. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2179
1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (AC. 942). 6,47 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1970
1726. Felipe V. Lima. M. 2 reales. (AC. 738). 6,29 g. Perforación. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1532
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1019-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.C.G. 2022). 1,05 g. Cospel faltado. Grietas. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1339
Iltirta (Lleida). Semis uncial. (FAB. 1462) (ACIP. 1237). 12,68 g. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3121
1999, 2002 y 2015. 2000 pesetas, 5 y 10 euros. Lote de 3 estuches oficiales con certificado: Barcelona, 750 Anys de Govern municipal, Gaudí y Tarragona, patrimonio de la humanidad. A examinar. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2963
1932. San Marino. R (Roma). 20 liras. (Kr. 11). 15 g. AG. Rayita. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3442
1973. Bahréin. Agencia Monetaria. 20 dinars. (Pick 10s, no indica precio). Minarete de la Mezquita Al-Fadhel. SPECIMEN. Raro. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3267
1937. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a). 18 de julio. Serie C. Un taladro. Dos perforaciones de grapa. Sin el margen inferior. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1623
(s. XIV). Ponts. Pugesa incusa. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3817). 0,53 g. Ex Áureo & Calicó 19/09/2018, nº 2613. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1612
(1482-1489). Girona. Senyal. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3727). 0,41 g. Rarísima. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 1453
AH. 155. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 53) (Fro. 1). 2,71 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2361
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 109). 25,20 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3058
Lote de 8 bronces ibéricos de diversas cecas, incluye 1 cuadrante republicano. Total 9 monedas. A examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 3373
Breda. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 624 a 627). 4 billetes, una serie completa. Escasos así. EBC-/EBC+.