Francia. Champaña. Anónima (1050-1100). Provins y Sens. Dinero. (P.A. 5964). 1,02 g. Vellón. La leyenda del anverso comienza a las 9h del reloj y la del reverso a las 3h. MBC.
(s. X-XII). Francia. Condado de Poitiers. Melle. Dinero. (D. 906 var) (P.A. 2430). 1,14 g. Vellón. Dinero inmobilizado de Carlos el simple (Ver Duplessy pág. 222). MBC.
(s. X-XII). Francia. Condado de Poitiers. Melle. Dinero. (D. 906 var) (P.A. 2430 var). 1 g. Vellón. Dinero inmobilizado de Carlos el simple (Ver Duplessy pág. 222). Cospel ligeramente faltado. MBC-.
1642. Francia. Luis XIII. D (Lyon). 1/4 ecu. (Kr. 47.4). AG. En cápsula de la NGC como AU58, nº 4348138-013. Bella. Parte de brillo original. Ex Stack's Bowers 18/05/2017, nº 72179. EBC-.