Auction 348 - online auction

Date: 2020-05-26

# Items: 2662

Total starting: 264144

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2670
Francia. Champaña. Anónima (1050-1100). Provins y Sens. Dinero. (P.A. 5964). 1,02 g. Vellón. La leyenda del anverso comienza a las 9h del reloj y la del reverso a las 3h. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2671
Francia. Obispado de Puy. Anónima (s. XII-XIII). Dinero. (D. 840) (P.A. 2232 var). 0,94 g. Vellón. Anepígrafa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2672
Francia. Condado de Chartres. Anónima (s. X-XI). Dinero. (D. 431) (P.A. 1731). 1,30 g. Vellón. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2673
(s. X-XII). Francia. Condado de Poitiers. Melle. Dinero. (D. 906 var) (P.A. 2430). 1,14 g. Vellón. Dinero inmobilizado de Carlos el simple (Ver Duplessy pág. 222). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2674
(s. X-XII). Francia. Condado de Poitiers. Melle. Dinero. (D. 906 var) (P.A. 2430 var). 1 g. Vellón. Dinero inmobilizado de Carlos el simple (Ver Duplessy pág. 222). Cospel ligeramente faltado. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2675
Francia. Condado de Poitiers. Alfonso de Francia (1241-1271). Dinero tornés. (D. 931 var) (P.A. 2583). 0,90 g. Vellón. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2676
Francia. Ducado de Borgoña. Hugo V (1305-1315). Dijon. Dinero. (P.A. 5678). 1,09 g. Vellón. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2677
Francia. Señorío de Bearn. Juan I de Grailly (1412-1436). Dinero. (D. 1246) (P.A. 3242). 0,69 g. Vellón. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2678
Francia. Francisco I (1515-1547). Dinero tornés. (D. 933). 0,77 g. Vellón. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2679
Francia. Ducado de Bretaña. Francisco I (1442-1450). Rennes. Demi blanc à la targe. (D. 322). 1,32 g. AG. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2680
Francia. Bretaña. Francisco II (1458-1488). Nantes. Gros à l'ecu. (D. 336). 3,83 g. AG. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2681
Francia. Carlos VII (1422-1461). Montpellier. Gros de Roi. (D. 518A). 3,43 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2682
Francia. Carlos VII (1422-1461). Troyes. Blanc à la couronne. (D. 519). 2,51 g. Vellón. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2683
Francia. Carlos VII (1422-1461). Troyes. Blanc au briquet. (D. 522). 2,70 g. Vellón. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2684
Francia. Luis XI (1461-1483). La Rochelle. Blanc à la couronne. (D. 550). 2,34 g. Vellón. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2685
Francia. Luis XI (1461-1483). Toulouse. Blanc à la couronne. (D. 550). 2,44 g. Vellón. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2686
Francia. Luis XI (1461-1483). Double tournois. (D. 562). 1,14 g. Vellón. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2687
(s. XV-XVI). Francia. Estrasburgo. 1 kreuzer. (Boudeau 1335). 0,68 g. AG. Acuñación municipal. La X de EXCELS rectificada sobre una C. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2688
1642. Francia. Luis XIII. D (Lyon). 1/4 ecu. (Kr. 47.4). AG. En cápsula de la NGC como AU58, nº 4348138-013. Bella. Parte de brillo original. Ex Stack's Bowers 18/05/2017, nº 72179. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2689
1790. Francia. Luis XVI. Montpelier. 1/2 sol. (Kr. 586.12). 5,63 g. CU. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 348 - online auction - 2690
1808. Francia. Napoleón. A (París). 5 francos. (Kr. 694.1). 24,32 g. AG. MBC-.